Новости
Roman Slobodyanyuk

Суд прекратил дело об оскорблении главы Хакасии в соцсетях. Губернатор ни на кого не обижался

По словам глава республики, дело завели силовики.

Абаканский городской суд в Хакасии прекратил дело об оскорблении власти против местного жителя Вячеслава Шоева, которое завели из-за поста о губернаторе. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

По словам адвоката, суд не нашёл в тексте Шоева состава преступления. Поэтому суд впервые прекратил дело об оскорблении власти из-за отсутствия события правонарушения.

24 июня стало известно, что Шоева будут судить за якобы неуважительные высказывания о главе Хакасии Валентине Коновалове. В своём посте в соцсетях он назвал губернатора «гадёнышем» и «засранцем». Ему грозил штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Но пресс-секретарь главы Хакасии Максим Усов тогда сообщил «Говорит Москва», что губернатор не обращался с заявлением по этому делу в соответствующие органы. По его словам, Коновалов ни на кого не обижался, «это сработали силовики, таков закон».

Глава Хакасии не подавал никаких заявлений на господина Шоева. Он был крайне удивлён, узнав об этом инциденте из СМИ. Это тот самый случай, когда сами сотрудники контролирующих органов самостоятельно усмотрели факт нарушения закона в публикации. В то же время подобный случай можно считать показателем того, насколько критика отличается от оскорбления, как это регулируется законодательством. Глава Хакасии ни на кого не обижен, это сработали силовики, таков закон.

Максим Усов

#безуважения #новости