Новости
Roman Slobodyanyuk

РБК: начальник полиции по западному округу Москвы подал в отставку после дела Голунова

Приказ об увольнении пока не подписан.

Начальник полиции, замглавы управления внутренних дел по Западному округу Москвы полковник Игорь Петухов подал рапорт об уходе в отставку по выслуге лет после прекращения дела журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам источников издания, приказ об увольнении пока не подписан, а сам Петухов сейчас находится в отпуске.

  • Бывший начальник Петухова — глава УВД по ЗАО ГУ МВД по Москве генерал Андрей Пучков — уже уволен из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию. Он был снят с должности указом президента из-за дела Голунова;
  • Источники РБК утверждают, что начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров, который курировал задержание Голунова, отстранён от должности, но не уволен из МВД. Собеседник РБК уточнил, что Щиров «на прошлой неделе забрал с рабочего места все свои вещи».

11 июня сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся делом Голунова, отстранили от исполнения служебных обязанностей. 13 июня Путин подписал указ об увольнении двух генералов полиции, связанных с делом журналиста.

16 июня Голунов дал МВД показания в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, по которому он ранее проходил обвиняемым.

#делоголунова #новости #полиция #москва