Новости
Артём Мазанов

Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили первую группу животных — двух косаток и шесть белух

Операция не закончена: следующую группу вскоре начнут готовить к освобождению.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выпустили в естественную среду двух косаток и шесть белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Об этом сообщила пресс-служба института.

Специалисты рассказали, что косатки несколько часов держались возле берега, а затем вышли в открытые воды Сахалинского залива. Белухи ушли в открытое море сразу, всех животных оснастили спутниковыми метками.

Перед выпуском ветеринары взяли все необходимые анализы, показатели здоровья у животных хорошие. Также у косаток и белух размещены спутниковые метки, которые позволят ученым отслеживать их перемещение и собирать данные об их поведении.

Алексей Смородов

Следующую группу животных начнут подготавливать к транспортировке и выпуску после возвращения специалистов в Приморье.

С лета по осень 2018 года частные компании отловили 11 косаток и 90 белух и поместили их в базу для адаптации. 16 ноября 2018 года СК Приморского края возбудил уголовное дело по статье о незаконной добыча водных биоресурсов. 22 февраля 2019 года Путин поручил Минприроды решить проблему китов до 1 марта.

В поддержку животных высказались Памела Андерсон, сын Жака-Ива Кусто и актёр Леонардо Ди Каприо. 8 апреля глава Приморья пообещал выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в естественную среду.

#новости #приморье #китоваятюрьма