Новости
Артём Мазанов

ЦБ пообещал наказать банк «Открытие» за новый слоган, в котором банк называют государственным

Банк России владеет 99,99% «Открытия», но просит не упоминать факт участия государства в капитале.

Новая рекламная кампания «Открытия»

Банк России выступил против нового слогана «Открытия»: «государственный банк нашего времени». Регулятор пообещал ввести против банка санкции. Об этом сообщили «Ведомости».

Заявления регулятора последовало после того, как «Открытие» объявило о новой стратегии позиционирования бренда. Банк сообщил, что теперь будет позиционировать себя как «надёжный государственный банк непрерывных улучшений». Его амбассадором стал Василий Вакуленко (Баста).

Банк России владеет 99,99% «Открытия», но не планирует оставаться его собственником, он хочет продать его в течение пары лет. В 2018 году ЦБ и ФАС попросили финансовые организации не упоминать факт участия государства в капитале, так как это может создавать впечатление о повышенной надежности данных организаций.

Председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов заявил, что в письме регуляторов было пожелание, а не нормы с точки зрения закона. Он добавил, что в заявлении не упоминались санкции и наказания. Задорнов заявил, что если «Открытие» будет «каждое своё движение обсуждать с разным количеством регуляторов — мы не сдвинемся с места». Он считает, что новый слоган продвинет банк.

#новости #банки