Новости
Roman Slobodyanyuk

Отчисленному из СПбГУ немецкому студенту запретили въезд в Россию. Его депортировали якобы за репортаж об экоактивистах

Официальная причина депортации — нарушение миграционного законодательства. Но студент связывает это с его профессиональной деятельностью.

Лукас Латц Фото Би-би-си

Немецкому студенту Лукасу Латцу, который учился в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), запретили въезд в Россию. Об этом он рассказал «Фонтанке».

По словам Латца, сейчас он находится в Берлине. Он считает, что не сможет вернуться в Россию в ближайшие 5 лет из-за того, что запрет якобы вынесен на основании части 2.1 статьи 27 ФЗ (Иностранный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности).

15 июня Латца отчислили из СПбГУ, где он учился по студенческому обмену. По мнению Латца, руководство университета отчислило его за статью об экологических проблемах в Челябинске. Он написал репортаж о своей поездке в область, во время которой он пообщался с представителями экологического движения «Стоп ГОК». Активисты выступают против строительства медного комбината на окраине города. Студент также интересовался проектом мусорного полигона в Шиесе.

Как сообщает Deutsche Welle, в конце мая к Латцу в общежитие пришли полицейские. Они обвинили студента в нарушении миграционного законодательства, так как он, будучи студентом, работал журналистом. Латц рассказал «Фонтанке», что сотрудники полиции прямо спрашивали его, почему он пишет про «Стоп ГОК» и не считает ли это движение экстремистским. В «ОВД-Инфо» считают, что полицейские, беседовавшие со студентом, были сотрудниками Центра «Э».

#новости #петербург #образование #шиес #экология