Новости
Артём Мазанов

Суд отказался отпускать аспиранта МГУ Мифтахова под домашний арест. Выпускница МГУ поддержала его на вручении дипломов

Их вручал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Снимок из Telegram-канала «Инициативная группа МГУ»

26 июня выпускница мехмата МГУ пришла на вручение дипломов в футболке с надписью «Свободу Азату Мифтахову [арестованному аспиранту МГУ]». Она объяснила это желанием привлечь внимание к этой проблеме и поддержать аспиранта. Об этом сообщило «МБХ Медиа».

На следующий день Мосгорсуд признал законным арест Мифтахова и отказался отпускать его под домашний арест. Следствие настаивало, что подсудимый может скрыться.

Девушка рассказала, что другие студенты её поддерживали и реагировали позитивно. Диплом ей вручал ректор МГУ Виктор Садовничий, который никак не отреагировал на надпись. Журналисты уточнили, что до этого Садовничий проигнорировал письмо студенческого совета с просьбой наказать силовиков, пытавших аспиранта МГУ.

1 февраля Мифтахова задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии. Он проходит по уголовному делу о неразорвавшейся самодельной бомбе, которую нашли в Балашихе 11 января. 7 февраля Мифтахова отпустили без предъявления обвинений и задержали в этот же день, уже по делу о поджоге офиса «Единой России», 12 февраля его арестовали.

Адвокат Мифтахова рассказала, что его при первом задержании пытали шуруповертом, били и вырывали волосы. С её слов, силовики «приставили инструмент к заднему проходу анархиста и угрожали ввести его в анальное отверстие».

#новости