Новости
Roman Slobodyanyuk

ФСБ пожаловалась на российские компании, которые передают данные о кибератаках на свои объекты за рубеж

Таким способом компании якобы не рискуют испортить свой имидж.

Российские компании в нарушение действующих нормативных актов и без ведома ФСБ передают данные о кибератаках на свои критические объекты за рубеж. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ.

Согласно закону «О безопасности критической информационной инфраструктуры», к критическим объектам относятся сети связи и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы, энергетики, топливной и атомной промышленности и другие.

Компании, которые владеют такими объектами, должны передать информацию о них в ФСТЭК, чтобы служба могла присвоить каждому объекту определенную категорию. В случае обнаружения кибератаки владельцы объектов должны доложить об этом в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный ФСБ. Но в ФСБ заявили, что не все компании сообщают о замеченных атаках из-за риска имиджевых и финансовых потерь. Вместо этого, компании передают эту информацию зарубежным организациям.

В ФСБ считают, что иностранные организации, которые получили информацию о кибератаках на российские критические объекты, могут передать эту информацию зарубежным спецслужбам. В ведомстве считают, что таким способом другие страны смогут определить состояние защищённости объектов критической информационной инфраструктуры России.

Как отмечает РБК, в 2018 году Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак выявила более 4 миллиарда компьютерных атак на российскую критическую инфраструктуру.

#новости #кибератаки #фсб