Новости
Roman Slobodyanyuk

Инвалид из Тюмени обратился к Трампу, не добившись помощи от Путина

Он попросил защитить права и свободы тюменских инвалидов.

Житель Тюмени, инвалид второй группы, Андрей Романов записал видеообращение к президенту США Дональду Трампу, в котором попросил американского лидера «защитить права и свободы [тюменских] инвалидов, изложенные в декларации и конвенции ООН о правах человека». Об этом сообщает Znak.

Видеообращение было записано на Центральной площади Тюмени, напротив правительства области, с плакатом «No social extremism». Романов заявил, что тюменские инвалиды не могут комфортно передвигаться ни по областному центру, ни по региону в целом, а некоторые «не выходят годами» из дома.

Меня зовут Романов Андрей, проживаю в России в городе Тюмень, мне 46 лет, инвалид-инсультник. Поздравляю вас и всех граждан Соединённых Штатов с наступающим праздником — Днём Независимости. Обращаюсь к вам потому, что мои многократные обращения к президенту России Владимиру Путину не принесли результатов.

Прошу Вас, господин президент Трамп, принять все необходимые меры по принуждению чиновников Российской Федерации, города Тюмени, к исполнению Международных правовых актов, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ООН о правах инвалидов.

Андрей Романов

По словам инвалида, больницы, аптеки и пешеходные переходы в Тюмени не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Он уточнил, что обращался в надзорные органы, но эти обращения результатов не дают. Как сообщает «Новая Газета», Романов неоднократно судился с администрацией Тюмени и правительством области, требуя создать комфортную среду для инвалидов, но всегда проигрывал.

По информации Znak, Романов также записал обращение к прямой линии с Владимиром Путиным. Он вместе с другими жителями области с ограниченными возможностями заявил о нарушении прав инвалидов. Но после этого Романова вызывали в полицию якобы за нарушение правил проведения митинга. По словам инвалида, «всё закончилось хорошо».

#новости #инвалиды #тюмень