Новости
Vladimir Karpukhin

«Билайн» и МТС нашли логические ошибки и коррупционные факторы в акте Минкомсвязи к закону об автономном рунете

Документ, среди прочего, не уточняет, что такое «средство связи», отмечают операторы.

Мобильные операторы раскритиковали проект нормативного акта к закону об автономном рунете, который упорядочивает установку средств связи, с помощью которых власти смогут передавать игрокам рынка указания в случае введения централизованного управления рунетом. Проект документа выложен на портале нормативных правовых актов.

В отзыве «Вымпелкома» говорится о логических несостыковках документа, ряде невыполнимых правил и «коррупциогенных факторах» в документе. Кроме того, в тексте акта обнаружили «логические и синтаксические ошибки». Сам закон об автономном Рунете назван дефектным. Количество логических и правовых коллизий делает «невозможным для сторонних участников выявление какой-либо логики в происходящем процессе», указано в отзыве.

Отзыв МТС описывает подзаконный акт как «яркий образец сборника коррупциогенных норм». Компания обращает внимание на то, что документ частично противоречит закону о персональных данных. Также подзаконный акт не указывает на то, что именно понимается под средствами связи, сообщается в отзыве.

Документы Минсвязи также получили замечания от рабочей группы при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В Союзе отметили, что несколько пунктов проектов противоречит закону, а выполнение всех требований ведомства грозит снизить скорости доступа к сети и потребует от операторов миллиардных затрат на модернизацию оборудования.

1 мая Владимир Путин подписал закон об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России. Он вступит в силу с ноября 2019 года.