Новости
Дамир Камалетдинов

«Ведомости»: Минкомсвязи планирует обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения

Конкретный список приложений пока не определили.

Минкомсвязи разработало поправки в закон о связи, которые обяжут производителей предустанавливать отечественные приложения на смартфоны и планшеты, продаваемые в России. В ближайшее время проект планируют опубликовать для публичных обсуждений. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и копию документа.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, цель поправок — обеспечить «недискриминационный доступ» российских разработчиков на глобальный рынок и обеспечить безопасность устройств. При этом в документе не указаны конкретные обязательные приложения, их количество, и устройства, на которые они должны быть установлены — это должно будет определить правительство.

Журналисты предположили, что власти не станут выбирать отдельные приложения, а сфокусируются на типах. Например, обяжут производителей установить отечественные карты, поисковик и мессенджер, а дальше компании смогут выбрать продукт сами. В поправках также содержится требование обеспечить возможность удаления всех иностранных предустановленных приложений.

Как отметили «Ведомости», проект во многом похож на поправки ФАС, представленные в январе 2019 года. В Минкомсвязи тогда скептически отнеслись к предложению и заявили, что его следует доработать.

На продаваемых в России устройствах обычно уже предустановлены программы разработчика операционной системы. При этом отечественные компании могут договориться о предустановке приложения на Android-устройства за деньги, а Apple не устанавливает чужие продукты по умолчанию.

В феврале 2019 года «Коммерсанта» сообщали, что законопроект лоббирует «Яндекс». Компания платит «десятки миллионов долларов» производителям, чтобы предустанавливать свои продукты, а с поправками это станет бесплатным.

Производители и разработчики ОС, входящие в ассоциацию РАТЭК, с начала 2019 года выступают против инициативы. По мнению экспертов, сильнее всего поправки могут повлиять на Apple, которая отправляла в ФАС отдельный отзыв с негативной оценкой законопроекта.

По мнению членов ассоциации, включая Google, Samsung, Apple, Huawei, требования ухудшат конкуренцию на рынке для российских разработчиков, а разработка отдельных версий систем для России «невыполнима». Представитель РАТЭК Антон Гуськов также отметил, что в случае принятия поправок многие производители могут уйти из страны, а устройства продолжат покупать, но уже на сером рынке.

При этом законопроект поддержали «Мегафон», Mail.ru Group и МТС. По мнению компаний, инициатива поможет развитию отечественного IT-рынка.

#фас #новости #смартфоны #россия