Новости
Николай Чумаков

Главный дизайнер Apple Джони Айв покинет компанию. Он проработал в ней больше 20 лет

Займётся собственным проектом — LoveFrom.

Джони Айв и Тим Кук Фото Getty

Главный дизайнер Apple Джони Айв покинет компанию и создаст собственную студию LoveFrom. Он пришёл в компанию больше 20 лет назад — в 1992 году. Об этом сообщили на официальном сайте Apple.

LoveFrom — это студия дизайна, которая запустится в 2020 году. Она должна стать партнёром Apple, но в каком именно виде пока не известно. Обязанности главного дизайнера разделят вице-президент и вице-президент по дизайну интерфейсов. «Я буду вовлечён [в работу Apple] ещё долгие годы», — отметил Айв.

После почти 30 лет и бесчисленного числа проектов, я сильнее всего горжусь работой, которую мы провели, чтобы собрать такую команду разработчиков. Apple сейчас ярче, сильнее и талантливее, чем когда-либо в своей истории.

Джони Айв

Айв стал дизайнером Apple в 1992 году, а спустя пять лет занял должность вице-президента промышленного дизайна. Дизайн первых моделей iPod, iPhone и Macbook был придуман Айвом, который близко дружил со Стивом Джобсом. Также он занимался Apple Watch и новым кампусом в Apple Park, который открыли в 2019 году.

За время работы в компании Айв стал одним из известнейших дизайнеров в мире, отчасти благодаря особенной манере говорить и рекламировать новые продукты в своих роликах.

#новости #apple #дизайн