Новости
Артём Мазанов

Медведев утвердил список запрещённых к содержанию животных. В домах нельзя заводить тюленей, тигров и скорпионов

Исключение из правил — лечение или состояние, не позволяющее возвратить их в среду обитания.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, утверждающие список запрещённых к содержанию животных и вводящие исключения из этого правила. Об этом сообщается на сайте правительства.

В документе уточняется, что животное остаётся на содержании у владельца, если приобретено до 1 января 2020 года. В списке находятся: мамбы, питоны длиннее четырёх метров, крокодилы, скорпионы, кобры, тарантулы, львы, тигры и тюлени. Запрет не распространяется на содержание таких животных в зоопарках, цирках, дельфинариях и других подобных организациях.

Есть три исключения, когда содержание таких животных разрешено с уведомлением территориального органа Росприроднадзора:

  • Временное содержание животных, которые находятся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в соответствующие организации;
  • Содержание в организациях, основной целью деятельности которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира;
  • Временное содержание животных на время лечения или

    выкармливания детенышей.

7 марта МВД представило перечень потенциально опасных пород из 69 пунктов. 21 марта ведомство сократило это список до 13 пунктов после замечаний общественности и кинологов.

#новости #право