Новости
Артём Мазанов

Baza опубликовала расследование о семье замглавы Минпромторга. Она заработала 363 млн рублей на командировках чиновников

За два дня до этого выяснилось, что поездки главы ведомства и его подчинённых обходятся в миллионы рублей.

Семья заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова заработала на командировках чиновников из министерства 363 миллиона рублей. Об этом сообщила Baza.

По данным журналистов, организацией командировок Минпромторга занимается компания «Сервис 007». С 2016 по 2018 год она без конкурса выиграла 13 тендеров ведомства на общую сумму 363 миллиона рублей рублей. За шесть лет эта компания заработала на госконтрактах более 3,2 миллиардов рублей.

Среди владельцев «Сервис 007» — Маргарита Юркан и Арина Юркан, а жену Евтухова, предпринимательницу и гендиректора компаний «Служба 007» и «Центр услуг», зовут Елена Юркан. Журналисты заявили, что «Сервис 007» и «Служба 007» аффилированы между собой — у них общий владелец Маргарита Юркан, при этом среди совладельцев есть ещё одна женщина с этой же фамилией.

Изображение «СПАРК-Интерфакс»

Baza рассказала, что компания семьи Юркан получает тендеры и от Администрации Петербурга и Санкт-Петербургского политехнического университета. Евтухов ранее был депутатом питерского заксобрания и сенатором от города.

В Transparency International счтают, что эта история — конфликт интересов и нарушение закона о противодействии коррупции. Заказчиком командировок был Минпромторг, а компания родственников его заместителя выигрывала тендеры без конкурса.

25 июня Transparency International сообщило, что командировки главы Минпромторга и его подчинённых обходятся в миллионы рублей. По информации журналистов, в 2016-2017 годы на проживание чиновников Минпромторга бюджет потратил 19,3 миллиона рублей.

26 июня Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что расходы ведомства на командировки, которые стали предметом исследования, соответствуют нормативам. Он якобы приобретал «свободные номера».

#новости