Новости
Артём Мазанов

В Петербурге у магазина «Большая семья» разместили стрит-арт в поддержку сестёр Хачатурян

И других жертв домашнего насилия.

Снимок арт-группы «Явь»

В Петербурге арт-группа «Явь» разместила у магазина «Большая семья» стрит-арт в поддержку сестёр Хачатурян и других жертв домашнего насилия. Об этом они сообщили во «ВКонтакте».

Художники считают, что в смертях, возникающих при домашнем насилии виноваты и те, кто знали о ситуации и ничего не сделали. «В таких случаях виноватых всегда много, это может быть кто угодно, кто угодно, кроме самих жертв домашнего насилия», — говорится в их публикации.

Своей работой мы обращаем внимание на такой фактор как безразличие сотрудников школы, полицейских, соседей, собственной семьи, друзей и знакомых, оно привело к той ситуации в которой оказались сёстры Хачатурян и многие другие жертвы.

арт-группа «Явь»

Снимок арт-группы «Явь»

Активисты вспомнили про историю жителя Казани, который открыл огонь из охотничьего ружья в подъезде собственного дома и пытался пробраться в квартиру к жене, тогда погиб один человек и двое пострадали. Соседи заявляли, что насилие в семье было частым, а мужчина получал лишь административные наказания.

4 июня следствие предъявило окончательное обвинение трём сёстрам — Кристине, Ангелине и Марии Хачатурян. В конце июля 2018 года они убили своего отца Михаила. Согласно показаниям девушек, друзей семьи и соседей, отец много лет избивал, насиловал и издевался над ними, а они назвали убийство «самообороной».

27 июня московская мэрия отказала в марше в поддержку сестёр Хачатурян и предложила переместиться из центра в Люблино. Организаторы считают, что их пытаются «загнать подальше от глаз и ушей общественности».

#новости #сестрыхачатурян #петербург