Новости
Roman Slobodyanyuk

ДНР и ЛНР передали Украине четырёх пленных «в виде жеста доброй воли»

Главы самопровозглашённых республик надеются, что таким способом они простимулируют Украину обменять «всех на всех».

В Минском аэропорту лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник передали четверых пленных главе политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку. Об этом сообщает «Интерфакс».

Список освобождённых:

  • Веремейчик Яков Петрович — 1986 года рождения;
  • Великий Дмитрий Николаевич — 1988 года рождения;
  • Михеев Эдуард Анатольевич — 1960 года рождения;
  • Горяйнов Максим Анатольевич — 1984 года рождения.

О передаче пленных стороны договорились 27 июня. Глава ДНР Пушилин тогда заявил, что данный шаг позволит стимулировать Украину, «и всё же в каком-то обозримом будущем мы сможем прийти к обмену всех установленных на всех».

Как сообщает «Коммерсант», президент Украины Владимир Зеленский посоветовал журналистам спросить у Медведчука, почему он развивает подобную активность «под выборы» депутатов Верховной рады, которые пройдут 21 июля.

Я ни разу в своей жизни не общался — ни на должности президента Украины, ни в принципе в целом в жизни — с господином Медведчуком. Я не понимаю, почему у нас должны быть посредники. Он знает моё отношение к этому вопросу, это не о личностях, это очень важный вопрос — почему поднимается вопрос о возвращении пленных, почему поднимается вопрос прекращения войны с его стороны только под выборы? Спрашивайте его.

Владимир Зеленский

#новости #днр #лнр #украина