Новости
Vladimir Karpukhin

Жителя Поморья оштрафовали за оскорбление власти. Он раскритиковал Путина, который не пристегнулся за рулём КамАЗа

Мужчина среди прочего назвал президента «дебилоидом».

Суд в Архангельской области оштрафовал жителя посёлка Авнюга Георгия Миняева на 15 тысяч рублей по закону о неуважении к власти. Мужчина назвал Путина «дебилоидом», потому что тот не пристегнулся за рулём КамАЗа. Об этом сообщает издание «29.ру» со ссылкой на постановление суда.

Минаява возмутило видео, на котором Путин едет по Крымскому мосту за рулём грузовика без пристёгнутого ремня безопасности, без прав категории С и, вероятно, без страховки.

Вот тогда я не выдержал, раз он, видимо, не знает, что водитель механического транспортного средства при движении обязан быть пристёгнутым. Разозлился в тот раз, потому что у нас тут гаишники сильно докапывались за каждую мелочь, а для власть имущих эти законы не писаны.

Георгий Миняев

По словам Миняева, он написал комментарий о Путине во «ВКонтакте» в мае 2018 года, когда закона об оскорблении власти ещё не было. Мужчина считает, что дело связано с его участием в акции против стройки мусорного полигона в Шиесе.

По информации «29.ру», суд решил уменьшить штраф до 15 тысячи рублей, так как у Миняева есть несовершеннолетние дети. По части 3 статьи 20.1 наказание предусматривает штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

20 июня Владимир Путин в ходе «Прямой линии» ответил на критику закона, который в народе прозвали «О неуважении к власти». По словам президента, принятый закон должен защищать не отдельных лиц, а главные символы РФ — герб, флаг и гимн.

27 июня источники телеканала «Дождь» сообщили, что Кремль дал МВД указания прекратить массово штрафовать за оскорбления Путина, чиновников и силовиков. В администрации президента считают, что закон нужен не для наказания за оскорбление конкретных людей.

#новости #безуважения #путин