Новости
Сергей Звезда

Элтон Джон обвинил Путина в лицемерии из-за слов об отсутствии проблем с ЛГБТ. Президент заявил, что певец заблуждается

«Я вижу двуличие в вашем высказывании» против «У нас ровное отношение к ЛГБТ».

Элтон Джон Reuters

Британский певец и композитор Элтон Джон через инстаграм ответил Владимиру Путину на слова об отсутствии дискриминации ЛГБТ-сообщества в России, сказанные в интервью The Financial Times. Главной претензией музыканта стала цензура фильма-биографии «Рокетмен» в России.

Я категорически не согласен с вашим мнением, согласно которому политика многокультурного и сексуального разнообразия в наших обществах устарела. Я вижу двуличие, когда вы говорите о своём желании, чтобы ЛГБТ-представители «были счастливы», а [в России] «у нас с этим нет проблем».

Российские дистрибьюторы подвергли жёсткой цензуре мой фильм «Рокетмен», удалив все упоминания о моём обретении истинного счастья в 25-летних отношениях с Дэвидом [Фёрнишем] и воспитании двух прекрасных сыновей. Для меня это выглядит как лицемерие.

Элтон Джон

Джон в письме Путину также отметил, что он благодарен за разрешение однополых браков в своей стране, и подчеркнул, что это принесло его семье «огромный комфорт и счастье».

29 июня на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Японии Путин заявил, что Джон ошибается в своей критике.

Вы вспомнили Элтона Джона — я очень уважаю, он гениальный музыкант. На самом деле он же ездит к нам, мы с удовольствием его все слушаем. Я думаю, что он заблуждается, я ничего здесь не передёрнул, у нас действительно очень ровное отношение к представителям ЛГБТ-сообщества, реально спокойное, абсолютно непредвзятое.

Владимир Путин

Музыкант не впервые критикует российского прокатчика за удаление из «Рокетмена» сцен с мужскими поцелуями и гей-сексом, сцен с наркотическими веществами и финального титра о том, что он встретил настоящую любовь. «Мы верим в строительство мостов и открытый диалог, поэтому продолжим делать всё для слома границ, пока люди по всему миру не будут услышаны в равной мере», — говорится в его заявлении от начала июня.

В интервью, на которое ответил Джон, Путин заявил, что на Западе ошибочно представляют россиян как гомофобов. Президент отметил, что не имеет ничего против ЛГБТ-сообщества: «Дай бог здоровья, пусть живут так, как считают нужным». Однако, по мнению Путина, некоторые моменты избыточны: «Напридумывали, я не знаю, там пять полов уже или шесть полов».

#путин #лгбт #кино #новости