Новости
Сергей Звезда

«Фрагмент в договоре не предусматривался»: партнёры форума «Таврида» извинились за спектакль с однополыми поцелуями

Организаторы театральной школы заявили, что не знали об эксперименте педагогов.

Кадр из спектакля Gogol school

Фонд «Территория», который организовал театральную школу на форуме «Таврида», открыто извинился за спектакль с однополыми поцелуями. Это произошло менее чем через двое суток после распространения фрагмента постановки в соцсетях.

В оргкомитете фестиваля-школы «Территория» заявили, что показ фрагмента с ними «не инициировался, не обсуждался и не согласовывался», а также не предусматривался в договоре с «Тавридой», которую организует Росмолодёжь.

Представители «Территории» отметили, что эксперимент проводился по инициативе педагогов за рамками основной театральной программы. Организаторы также подчеркнули, что показ был закрытым: на него не продавались билеты, а доступа посторонним или несовершеннолетних не было.

Если бы фонд «Территория» был вовлечён в обсуждение содержания показа, мы бы призвали режиссёров следовать здравому смыслу и отказаться от фрагмента, который в результате вызвал противоречивые отклики (продолжительность — 1,5 минут из 40-минутного действа).

Сожалеем, что этот инцидент для многих перекрыл большую работу, проведённую во время смены, многочисленные лекции и практические занятия, вызвавшие положительные отклики у участников, которые они публиковали в соцсетях, и позитивные впечатления, которыми они делились с организаторами.

Разумеется, в дальнейшем мы будем более внимательно и строго относиться к привлечению педагогов для образовательных программ и более тщательно работать с ними. Приносим извинения тем, кто так или иначе оказался возмущён этим эпизодом, за который мы не можем нести прямую ответственность.

оргкомитет фестиваля-школы «Территория»

28 июня в соцсетях разошёлся фрагмент спектакля театральной лаборатории Gogol school, действие которого началось ночью, после официального закрытия форума. Режиссёром стал актёр Гоголь-Центра и выпускник мастерской Кирилла Серебренникова Илья Ромашко.

#новости #крым #лгбт