«Ъ»: Минтранс намерен ограничить число совместных поездок до двух в день и запретить использовать наличные для их оплаты Материал редакции

BlaBlaCar — крупнейший из таких сервисов в России.

В закладки

Минтранс представил рабочей группе законопроект о правилах заказных некоммерческих перевозок пассажиров на автомобилях при заключении договоров через интернет. В нём ведомство предложило ограничить число совместных поездок до двух в день и запретить использовать наличные для их оплаты, передаёт «Коммерсантъ».

Водителям, которые планируют заниматься такими перевозками, по новому законопроекту нужно будет иметь водительский стаж не менее двух лет. Они не смогут перевозить на своём автомобиле за один рейс более пяти попутчиков. Максимальный размер оплаты такой поездки должно определить правительство.

Бывший гендиректор «Яндекс.Автобусов» и основатель сервиса «Атлас» Михаил Томшинский считает, что инициатива написана специально «под BlaBlaCar».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 72, "likes": 38, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 104357, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 01 Jul 2019 08:49:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 104357, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/104357\/get","add":"\/comments\/104357\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/104357"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

1000 и 1 способ задушить малый бизнесс

Ответить
30

Совместные поездки и не задумывались как малый бизнес

Ответить
6

Конкретный пример: из Киева до Одессы можно добратся поездом либо, самолетом. Все это государственные коммуникации и они пиздец как охуели собаки ебучие за расстояние в 400 км они просят на 40-60% цену выше чем автобусом либо блабла каром, у которых цена за проезд одинакова. Соответсвенно накой хер мне нюхать потняки в автобусе с десятком остановок на пописять и криками пиздюков, если я могу за ту же цену выбрать удобное время, машину и за 2,5-3 часа добратся. Да не совсем легально и безопасно, зато дешево, быстро и комфортно

Ответить
2

Я про то, что блаблакар изначально не задумывался как замена такси, а скорее как сервис взаимопомощи. А что автобусного сообщения у Одессы со столицей нет?

Ответить
9

Перечитал, понял) Відразу на мові не зрозумів

Ответить
0

Я как-то пошёл на автовокзал в чужом городе, а там "Сегодня автобусы не ходят, нахуй иди". Если б не блаблакар, то оставаться мне на улице.

Ответить
3

херасе ты преодолеватель

Ответить
2

Нам то не гони, на автовокзал он пошёл

Ответить
0

Увы рашка не настолько прогрессивная страна, чтоб из дома совсем не надо было выходить.

Ответить
1

Капець из-за разницы в 3 евро между интерситями и бомжеванием на баблокаре истерику развел. Так в поезде хотя б толчок есть, кондик, на ноуте поработать можно, и место для багажа. И подкатит он точно по времени, минута в минуту, так что точно не опоздаешь на следующий или куда тебе там надо.

Вот раааааньше, в моем детстве, на электричках с деревянными сиденьями, или в плацкарте с потными мужиками — вот это точно был зубодробильный пиздец. А сейчас не вижу на что можно жаловаться кроме, кхм кхм, лишних трех евро (вы вообще в европе цены на аналогичное видели?).

Ответить
0

Вот раааааньше

И сейчас. Поэтому и не хотят ездить на таком говне.

Ответить
0

А разве всякие там сапсаны и прочие скоростные у вас не запустили? Я чето слышал такое.

Ответить
0

Это исключения, которые в два раза дороже того же автобуса, причем нормального: с кондеем, полулежачими местами, туалетом и кофе.

Ответить
0

Перечитай новость, она про Россию, вы на Украине можете продолжать наслаждаться всеми прелестями этого сервиса.

Ответить
0

Не, он достаточно малый если по цифрам посчитать.

Ответить
14

Бла бла кар это не бизнес для извозчика. Это возможность найти попутчика шоб не скучать и сэкономит деньги на бенз.
А сейчас туда сунулись кучи народу которые занимаются коммерческими перевозками (нелегалтными) и вот с ними и борятся.

Легальный перевозчик который платит налоги, пррводит предрейсовые медосмотры и вообще делает все по закону не может по цене конкурировать с нелегалтными извозчиками которые нихуя этого не делают. Это не правилтно

Ответить
1

От Змеиногорска до Рубцовска легальная хуйня едет 60 км/ч, а нелегальная 120.

Ответить
0

Нарушая закон и подвергая пассажиров риску

Ответить
0

Выезжая и доезжая в удобное время для любых дел.

Ответить
1

Ооо. Любимая рассиянская мантра "МНЕ ТАК УДОБНО" на остальное насрано

Ответить
0

Ой какой хрюк, ты ж сам максимальная пидорашка.

Ответить
0

У тебя нет ни одного аргумента в пользу этих слов

Ответить
0

женился раньше 30

дети раньше 30

Уже достаточно, стекломойный.

Ответить
0

Это аргумент в пользу того, что "мне так удобно" а на остальное насрано? Совсем ку ку?

Ответить
0

Ты про рассеянцев начал, а я продолжил.

Ответить
0

Расеянство это негативные черты присущие многим нашим согражданам. Из разряда мне удобно и похуй.
Наличие детей к этому отношения не имеет никакого.
Или ты решил знак равенства поставить между средним россиянином и типичным расеянцем?

Ответить
0

Какую же ты хуйню несёшь, Олежа.
Типичная ситуация - благодаря регуляциям там всяким переезд между двумя мухосранскам занимает ЦЕЛЫХ ДВА ЧАСА, когда рыночек способен выжать из себя час. Что надо сделать? Правильно, во-первых, местному автоперевозчику нужно поменять расписание, а во-вторых, государству ослабить/изменить/удалить нормы, т.к. 60 в час это просто смешно и очень медленно на междугородней трассе где никаких пробок никогда не бывает.

Но тут залетает тупой Ивахнов со своим "зокон есть зокон кококо".

Рассеянство это рассеянство и ты типичный его представитель. Начиная от взглядов, заканчивая стилем жизни.

Ответить
0

Рассеянство это рассеянство и ты типичный его представитель. Начиная от взглядов, заканчивая стилем жизни.

Сказал типичный рассеянец паша который кроме как срать в интернете в этой жизни нихуя не делает.
Диванные войска особого назначения.

Ответить
0

О, быстро взорвался, трудяга.

Ответить
0

рыночек способен выжать час

А еще можно водиле не спать и больным работать чтоб простоев не было. И зп ему черную платить. Кайф. Рыночек

Ответить
0

Те водятлы, с которыми я езжу в 3 часа дня уже свободны и предоставлены сами себе. Могут хоть удрыхаться. Да, они ещё и берут больше чем официалы. Но люди идут к ним.

Ответить
0

Ворованное тоже можно дешевле чем в магазине пррдавать. И будут идти к ним.

Ответить
0

Что они своровали? Повышенный комфорт и скорость?

Ответить
0

Ты прочитай что я написал, идиот. Они берут БОЛЬШЕ.

Ответить
0

Налоги на которые твою маму в больничке лечить в старости будут они своровали.

Ответить
0

Черный бизнес меньше налогов россия продолжает быть в жопе.

Ответить
0

Если чёрный бизнес выдаёт сервис лучше, Россия и будет в жопе.

Ответить
0

Сам вечно кукарекаешь про банановые республики а топишь за бизнес в их формате

Ответить
0

Так это твой бизнес банановый - платишь нихуя, оправдываешь это тем что "ну и так же выше рынка", заставляешь людей перерабатывать за копейки и/или поощряешь откровенно больных трудоголизмом людей, тут у тебя ни ответственности, ни совести никакой не проявляется, а как люди организовали более удобный для меня (клиента) и для себя (идут отдыхать пока у тебя, свиньи, люди даже середины рабочего дня не достигают) - так сразу кококо зоконы, кококо нологи. Чтоб тебя тебя государство выебло уже, эффективный рыночник.

Ответить
0

Пиздеж высосанный из пальца. Впрочем ничего нового.

Ответить
0

От своих же слов отказываешься? Ну ладно.

Ответить
0

От твоей хикканской интерпретации и передергивагий

Ответить
0

Фсё нитак адназначна!

Ответить
0

Естественно.

Ответить
3

Какой малый бизнес нахуй, ты совсем ебобо?

Ответить
5

Следующий шаг - больше 2-х в одной машине не ездить.

Ответить
22

больше 2-х

Водитель и инспектор Минтранса

Ответить
6

Какова цель этого закона? Что бы РЖД и всякие автобусные предприятия в деньгах не теряли?

Ответить
17

Чтобы разнести водителей которые подвозят по пути и бомбил.

Ответить
0

Да, а наликом запрет в этом розовом мире почему?

Ответить
0

По тем же причинам

Ответить
0

Вот только подвозящим по пути безнал оплата в хуй не впилась, им бабки нужны на платные дороги сейчас а не через две недели.

Ответить
0

Бля ты из 20 века? Давно уже всё карточкой оплачивается

Ответить
0

А ты из ньюйорка видимо. Сервис не даст быстро вывести безнал, а переводить лично на карту — путь в мутную историю.

Ответить
0

И ты короч на последние деньги дрожащей рукой заливаешь капли бензина, потому что злой попутчик не платит тебе наличкой

Ответить
1

Нет, ты просто кладёшь хуй на всю историю потому что ты ебал эти мороки (если ты как раз настоящий вот этот "периодический пользователь").

Ответить
3

Вообще, если это каким-то образом поможет выцепить бомбил на газелях (вроде это стало большой проблемой кое-где), то хорошо. Но, боюсь, на практике бить будут допропорядочных водителей

Ответить
1

Бомбилы на газелях появляются там, где им нет альтернативы.

Ответить
1

Либо где управленцы уничтожают общественный транспорт.

Ответить
3

А что мешает найти водителя, а перед отъездом отменить бронь и потом заплатить наличными?

Ответить
0

TelegramCar

Ответить
3

Ранее: " Необходимо улучшить перемещение людей, связанное с трудовой деятельностью. Это способствует улучшению качества жизни"

Теперь: "Запретим людям самооргонизовываться для перемещения между населенными пунктами вне госрегулирования"

Ответить
2

Запретить! Запретить! Запретить!!!!!!!!!!!

Ответить
1

Их мнение кто-то спрашивал?

Ответить
1

Минтранс это что-то связанное с ЛГБТ?

Ответить
0

Путин сказал, что это ерунда какая-то.

Ответить
0

трансформеры что-то там?

Ответить
0

"но дай Бог здоровья всем"

Ответить
1

Зачем заниматься развитием транспортной инфраструктуры, если можно просто запретить всех

Ответить
0

Мне оч понра, что в сша левая сторона для тех кто едет еще с кем в машине, типа одиночки итак норм доедут, а если ты с семьей-можно и быстрее, очень приятен подход, никто по левой не гоняет.

Ответить