Новости
Vladimir Karpukhin

«Ведомости»: «Ростелеком» предложил раздать чиновникам смартфоны с ОС «Аврора»

На воплощение идеи может уйти шесть лет.

Зампред правительства Максим Акимов ознакомил президента Владимира Путина с предложением снабдить 1,4 миллиона федеральных чиновников устройствами на ОС «Аврора». Идея разработана «Ростелекомом» и Минкомсвязи, пишут «Ведомости».

Источники газеты рассказали, что на воплощение идеи уйдет шесть лет. Прорабатываются несколько вариантов: чиновники могут получить смартфоны и услуги связи, либо смартфоны и планшеты. Переход, по данным издания, обойдётся примерно в 23,2 миллиарда рублей.

Ранее Минкомсвязи обсуждало возможность производства смартфонов на ОС «Аврора» с китайской Huawei. Cроки начала внедрения «Авроры» в устройства Huawei пока не определены, а обсуждения находятся «на самой ранней стадии», отмечал замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов.

«Аврора» — российская версия операционной системы Sailfish OS, которую разработали бывшие сотрудники Nokia, основавшие компанию Jolla. Основной особенностью «Авроры» является запуск Android-приложений. До переименования в 2019 году она называлась Sailfish Mobile OS RUS.

В 2016 году система выиграла конкурс Минкомсвязи по импортозамещению мобильной ОС и её включили в Единый реестр российских программ, а также одобрили в ФСБ. Разработкой ОС «Аврора» занимается компания «Открытая мобильная платформа», которая сначала лицензировала технологию у Jolla, пока в 2018 году Ростелеком не выкупил 75% акций компании.

#новости #минкомсвязи #смартфоны