Новости
Vladimir Karpukhin
7510

Пять интернет-сервисов обвинили «Яндекс» в нарушении закона о конкуренции из-за «колдунщиков» Материал редакции

От компании требуют предоставить равный доступ ко всем формам поисковой выдачи.

В закладки

Пять российских интернет-сервисов заявили, что «Яндекс» ограничивает доступ к их сервисам. Тем самым компания нарушает закон о конкуренции, говорится в заявлении Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и ivi, сообщают «Ведомости».

В претензиях компаний указано, что «Яндекс» использует так называемые «колдунщики» — модули, которые отвечают на вопрос пользователся на странице с результатами поиска. По заявлению компаний, «Яндекс» отдает предпочтение собственным сервисам в этих модулях, мешая другим: так, на запрос о недвижимости в них показывается «Яндекс.Недвижимость», конкурент ЦИАН; о покупке автомобиля — Auto.ru, конкурирующего с автомобильным разделом Avito; вместо Profi.ru «колдунщик» предложит «Яндекс.Услуги», вместо 2ГИС — «Яндекс.Карты» и «Кинопоиск» вместо ivi.

В «Яндексе» удивились тому, что коммерческие компании «решили регулировать работу другой коммерческой компании», а также заявили, что «колдунщики» не могут влиять на индексацию сайта в поиске, а также «не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи».

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 94, "likes": 43, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 104375, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 01 Jul 2019 10:55:00 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 104375, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/104375\/get","add":"\/comments\/104375\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/104375"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

А схуяли в поисковике Яндекса должно быть по другому? Если Циан не устраивает - пусть с Авито свой поисковик пилят.

Ответить
18

Так же удивлялся, когда Гугл штрафовали на 5 миллиарда за монополию Android. Мол Гугл обязует производителей устанавливать гугл сервисы. Бред.

Ответить
14

Да, была история когда Яндекс через суд обязали в google chrome давать пользователю выбор поисковика при первом запуске. После чего я установил Яндекс браузер и тот мне такого выбора не дал. Я написал об этом в техподдержку Яндекса где мне сказали, что так и должно быть)

Ответить
0

Насколько я помню, есть антимонопольный закон, запрещающий сравнивать свой продукт с менее популярным брендом в свою пользу. По этой причине Intel не сравнивает свои продукты с AMD, а AMD сравнивает. Возможно, тут тоже действует подобный закон.

Ответить
1

То есть контракт вида "вы не можете предустанавливать на свои смартфоны другие сервисы пока используете наши" это не использование монополии?

Ответить
0

Во-первых, сама система плотно связана с сервисами гугл, во-вторых, никто не запрещает устанавливать свои сервисы дополнительно. Но раз ты сам не разрабатываешь ОС и получаешь его бесплатно, то будь добр установи сервисы гугл.

Ответить
1

Во-первых, сама система плотно связана с сервисами гугл

Спасибо, корпорация добра, за вклад в оупен сорс!
во-вторых, никто не запрещает устанавливать свои сервисы дополнительно

Я делаю железки и уже плачу за сервисы, доминирующие на рынке. Почему я не могу заменить их другими в рамках линейки для локального рынка, полностью в соответствии с лицензией ядра?

Ответить
0

с поиском гугла с такой же херней нагибали раньше

Ответить
0

Вот только Яндекс не монополист в поиске. Он не занимает 86% рынка поиска.

Ответить
8

Если бы Яндекс не судились постоянно с Гуглом на эту тему, то скорее всего я поддержал бы твое утверждение

Ответить
4

Ну, я с этой точки зрения на вопрос и не смотрел. Просто для меня довольно очевидно почему если я пользуюсь поиском яндекса, то в приоритете выдачи ссылки на кинопоиск, яндексриэлти и автору. И попытка бороться с этим - это как требование удалить из винды проводник или эксплорер, т.е. намеренное урезание функционала с целью поддержки сторонних сервисов.

Ответить
7

То есть, когда Яндекс требует чтоб с android выпили сервисы Google и заменили на Яндекс это норм?

Яндекс вообще любитель играть грязно и у него сильное лобби.

Ответить
0

Да не в курсах я чего там Яндекс требует, я про конкретные претензии.

Ответить
3

Такие же претензии Яндекс выставляет и другим игрокам рынка, только у Яндекса есть личный цепной пёс в лице ФАС.

Двойные стандарты, хотя чего ожидать от Яндекса.

Ответить
1

Он не это требовал. Гугл именно запрещал производителям устройств устанавливать сервисы яндекса на телефон в дефолтную прошивку.

Ответить
0

выпили сервисы Google и заменили на Яндекс

претензии были только про предустановку, не?

Ответить
0

Не было требования удалить сервисы Гугл ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Скорей бы уже, хочу стать Немезисом!

Ответить
2

хочешь стать Немезис, а станешь дрищёвым зомбаком

Ответить
1

Главное шлем успеть надеть перед превращением

Ответить
0

Проведи аналогию с оффлайном. Есть госавтотранс, у них есть рекламные площади на автобусах и маршрутках. Представь ситуацию, когда автотранс пиарит только свои службы, не давая другим выкупить рекламные площади по конкурируюшим сферам бизнеса. Рынок занят и поделен, предлагаешь свой автотранс открывать что бы рекламу купить?

Ответить
–1

Мамкин экономист серёжа рязанцев прогуливал уроки экономики когда проходили тему монополии и их вред

Ответить
1

Дед одним комментарием разрушил весь мой манямирок. Признаю свою несостоятельность в плане экономики перед неопровержимой аргументацией главного эксперта ТЖ.

Ответить
0

То ли дело монополия государства.

Ответить
0

Бабкин экономист Пихто забыл посмотреть долю Яндекса прежде чем называть его монополией.

Ответить
16

а также «не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи»

НУ ДА, КОНЕЧНО.
Я уже как-то кидал скрин.
сначала идет 4 рекламных блока, потом 3 колдунщика с ссылками на сервисы яндекса. И только 8-й!!! сверху результат - это первое место в органике.

Ответить
4

зато у Яндекса толстовки прикольные

Ответить
15

Какая разница, какие толстовки у яндекса, если я еще не дождался толстовки ТЖ?

Ответить
1

Всмыслий? Ты же даже уже фоткался в ней.

Ответить
8

сфоткался, расписался за это и отдал обратно

Ответить
1

Это был инстаграм а не фотошоп

Ответить
1

Я думал это был C++

Ответить
0

Я и при перезапуске сайта фоткался в желтой. А толку то?

Ответить
0

А зачем ты так делал?
Теперь тебе не поверят.
Даже когда ты скажешь, что всё-таки получил её!
(Я и сейчас немного сомневаюсь, вдруг тебе отдали толстовку но ты пообещал поддерживать мем?!)

Ответить
1

Да получил я ее
Просто троллю

Ответить
6

Вот так и знал.
Следующий шаг - признайся, что на самом деле ты твинк деда пихто. А всё, что ты публикуешь в канале - просто мечты о счастливой личной жизни.

PS Я понимаю, что на это не так легко решиться, не спеши!

Ответить
0

Сук. Кто слил всю инфу про меня?!

Ответить
3

Ты сам оставил мне записку в левом тапочке.

Ты ещё не понял?

Я твоя третья личность.

Ps и отдай мне управление левой рукой, хотя бы ночью.

Ответить
4

Бля... А я ведь верил... Как ты мог, ты был легендой: Зоибана Без Толстовки, кто ты теперь с ней...

Ответить
2

Зоибана в толстовке ТЖ, а снять — кто я без нее?

Ответить
0

Развели как лоха

Ответить
0

сначала идет 4 рекламных блока

Как там оно в 2k19 без адблока?

Ответить
1

адблок блокирует директ в выдаче?

Ответить
0

Предполагал, что он работает так же, как и гугловская реклама. Оказалось не так.

А зачем вообще им пользоваться, если он выдачу чистит и рекламой грузит?
Неужели есть запросы где оно лучше гугла?

Ответить
2

Я не пользуюсь уже много лет. Но я страдаю напрямую от этого говна.
Мои рабочие сайты из-за этого говна получают в разы меньше трафика, чем раньше, при этом стоя на тех же самых позициях в органике.
Потому что до сих пор больше половины юзеров в рунете используют хуяндекс в качестве поисковика.

И благодаря этого лично я зарабатываю меньше, чем раньше.

Ответить
0

А что мы должны использовать?
В поиске по русскому контенту у яндекса нет достойных конкурентов.

Это конкуренция

Ответить
3

Не знаю. Я уже много лет на гугле, ищу в том числе и по русскому контенту. Сейчас гугл ничем не уступает яндексу поиску по русскоязычному контенту. А по ряду тем у гугла гораздо более адекватная выдача, в то время пока в яндексе выдача забита линкопомойками

Ответить
3

Ага. Но только яндекс в выдачу засунул и результаты с одним словом из двух.
А гугл как ожидалось нашел только те результаты, которые содержат оба слова

Ответить
0

Хмм
Возможно

Ответить
0

благодаря этого

Бля, у меня сегодня дислексия какая-то

Ответить
2

Я пользуюсь Яндексом как основным поиском (и в хроме и в мозиле он у меня стоит по умолчанию)
И мне его поиск по рунету нравится намного больше чем Гугловый.

Ответить
0

органику засрали, это правда(

Ответить
11

А что за такое ебанутое название "колдунщик? Это типо аналог "wizard"?

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Колдуй баба, колдуй дед, колдуй путя и медвед.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Репортнул тебе за щеку.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сколько есть - всё твое.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Потомственный колдунщик 64 разряда выведет ваши желания в топ астрального поисковщика!

Ответить
9

вместо 2ГИС — «Яндекс.Карты»

Тоесть, что Гугл также делает их не ебёт?

Ответить
0

У меня раньше подруга по этому адресу работала

Ответить
0

А у подруги Арсена знакомого не было?

Ответить
0

Вот кстати нихуя. Не всегда так.

Вначале идёт реклама, потом идёт популярные запросы а только потом их карты.

Ответить
0

Вначале идёт реклама

На то она и реклама, что вначале идёт.
Речь же про конкретно выдачу.

Ответить
7

Ало, с какого хрена все в комментах вдруг полюбили яндекс?

Ответить
0

Дело не в любви или не любви. Дело в несправедливости претензий.

Ответить
0

Завтра Яндекс откроет аналог ТЖ (ЯТЖ), уберёт из топа выдачи ТЖ, заменив своим ЯТЖ, и потом Никита спросит, Яндекс, чзх?

А ресурсов у них достаточно, чтобы массово продвигать свои сервисы, какая тут конкуренция возможна?

Ответить
1

У них есть аналог ТЖ - Яндекс.Дзен, а мы все равно все сидим здесь. По-моему логично, что интернет-поисковик предлагает собственные сервисы для специализированного поиска по фильмам, недвижимости, автомобилям и т.д.

Ответить
2

У них есть аналог ТЖ - Яндекс.Дзен

Не, дзен - это помойка, пылесосящая самое отвратное говно по всему рунету и льющая его тебе в ебальник.
ТЖ до такого еще очень далеко

Ответить
0

помойка, пылесосящая самое отвратное говно по всему рунету и льющая его тебе в ебальник

Если бы заминусованные посты не скрывались - на ТЖ было бы еще похлеще, но я имел в виду новостной агрегатор в общем виде.

Ответить
2

Там 90% не новости, а высеры обычных юзеров на хайповые темы ради заработка на рекламе

Ответить
1

Прям как дома, только без рекламы

Ответить
0

Есть какое-то исследование за числом в 90% или это высер, который ты льёшь мне в ебальник? 🤔

Ответить
0

Этот высер - моя субъективная оценка.

Ответить
1

Люди в рунет заходят через яндекс браузер, вбивают не адрес интернет ресурса, а запрос в строку поиска (яндекс поиска), получают выдачу, где сервисы яндекса оказываются самыми видимыми.

Ответить
0

Всё так. В чем вопрос?

Ответить
0

Это кстати что в гугле что в яндексе зачастую вызывает проблемы. Например - пишешь в поиске "ютэир" а первыми в выдаче идут сайты типа utair.popalsyaloh.ru где те же билеты могут быть дороже ощутимо. Как-то у меня папа чуть не купил бесплатный аваст, потому что в топе была реклама говносайта левого.

Ответить
0

Есть такое понятие "использование монопольного положения на рынке" всё антимонополлное законодательство в таком случае не справедливое

Ответить
0

Мы за справедливость.

Ответить
0

жаль, что подонкам из яндекса не аукнется их такой же доеб до ссаного гугла в андроиде по той же тематике ранее(

Ответить
1

Яндекс явно использует доминирующее положение на рынке для продвижения своих сервисов. Ни у кого бы и мысли небыло, если бы блок колдунщика можно было выкупить, как в случае спец размещения яндекс директа.

Ответить
0

Яндексу ж платят за рекламу, а он не исполняет обязанности?

Ответить
0

Давно говорю, что поиск яндекса полное говно. Первая страница результатов почти всегда не содержит ничего, связанного с запросом.

Ответить
0

«Яндекс» отдает предпочтение собственным сервисам

Странности какие

Ответить
0

В Яндексе удивились

Ну охуеть теперь, удивились они в компании, у которой были претензии к Google из-за предустановленных гуглосервисов на андроиде.

Ответить
0

Прямое сравнение с Андроидовым делом некорректно, там был запрет для производителей работать с другим поставщиками, если вы хотите использовать сервисы Google, плюс заносы за эксклюзивность используемого поиска. За что кстати Еврокомиссия Google нагнула на 5 лярдов в том году.

Что до этого иска, могло бы и прокатить. Монополия на рынке поисковиков есть? Да. Ограничивается за счет колдунщиков использование смежных сервисов? Да. Только вот за Яндексом Сбер, а за Сбером понятно что.

Ответить
–1

А какого хуя они вдруг возмущаются? Во-первых, так делают ВСЕ поисковики, включая Google. А во-вторых, это же сервисы самого Яндекса. Экосистемы блять поисковика. Они и должны быть сука наверху.

Ответить