Новости
Vladimir Karpukhin

Пять интернет-сервисов обвинили «Яндекс» в нарушении закона о конкуренции из-за «колдунщиков»

От компании требуют предоставить равный доступ ко всем формам поисковой выдачи.

Пять российских интернет-сервисов заявили, что «Яндекс» ограничивает доступ к их сервисам. Тем самым компания нарушает закон о конкуренции, говорится в заявлении Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и ivi, сообщают «Ведомости».

В претензиях компаний указано, что «Яндекс» использует так называемые «колдунщики» — модули, которые отвечают на вопрос пользователся на странице с результатами поиска. По заявлению компаний, «Яндекс» отдает предпочтение собственным сервисам в этих модулях, мешая другим: так, на запрос о недвижимости в них показывается «Яндекс.Недвижимость», конкурент ЦИАН; о покупке автомобиля — Auto.ru, конкурирующего с автомобильным разделом Avito; вместо Profi.ru «колдунщик» предложит «Яндекс.Услуги», вместо 2ГИС — «Яндекс.Карты» и «Кинопоиск» вместо ivi.

В «Яндексе» удивились тому, что коммерческие компании «решили регулировать работу другой коммерческой компании», а также заявили, что «колдунщики» не могут влиять на индексацию сайта в поиске, а также «не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи».

#новости #яндекс