Новости
Vladimir Karpukhin

Высшая аттестационная комиссия отказалась выслушать мнение академиков РАН о плагиате в диссертациях

Доклад о несуществующих книгах профессора МГУТУ готовили полгода.

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) проигнорировал представителей Российской академии наук (РАН), которые собирались рассказать о фальсификациях в диссертации профессора МГУТУ Юлии Аношиной. Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований готовили доклад в течение полугода, но ее представителей даже не пустили на заседание, пишет «Коммерсант».

О плагиате в диссертации Аношиной заявляло сообщество «Диссернет»: в её работе 2004 года обнаружили заимствования из диссертаций других авторов 2003, 2000 и 1998 годов. Аношина рассказала, что использовала в работе собственные монографии 1990-х годов. Член комиссии РАН и сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин отрицает ее версию: в Книжной палате нет упоминаний о них, а в текстах, якобы датированных 1990-ми годами, есть статистика о 2000-х.

В секретариате ВАК подтвердили получение письма от академиков. Но когда Заякин и член комиссии РАН Дмитрий Глухов пришли туда, их не допустили на заседание. По словам члена президиума ВАК Анна Дыбо, решение об этом вынес председатель Владимир Филиппов.

Теперь любой министр, любой чиновник с купленной диссертацией знает, как поступить — просто издайте монографию задним числом. И пожалуйтесь ВАК, что это у вас списали диссертацию

Андрей Заякин

Вице-президент РАН Алексей Хохлов собрался обратиться в Минобрнауки с требованием аннулировать решение ВАК и вернуть дело на повторное рассмотрение.

#новости #ран #диссертации