Новости
Vladimir Karpukhin

«Левада-центр»: любимый досуг россиян — смотреть телевизор. Каждый второй никогда не ходил в театры и музеи

Почти половина россиян никогда не ходила в кино.

Фото teleskop-by.org

Фильмы и сериалы стали любимым способом времяпрепровождения россиян, стало известно из результатов опроса «Левада-центра», проведённого в мае 2019 года. Раз в неделю и чаще проводят время перед экраном 79% опрошенных.

При этом доля опрошеных, которым просмотр телевизора приносит удовольствие, увеличилась с 28% в 2010 году до 34% в 2018-м.

Смотреть кино на большом экране любит гораздо меньше жителей России. Почти половина (44%) никогда не ходила в кино. Ещё 30% посещают кинотеатры несколько раз в год; каждый пятый ходит в кино один-два раз в месяц.

Отношение к художественной литературе у россиян неоднозначное: количество опрошенных, игнорирующих книги, равно количеству читающих ежедневно (по 28%).

Составители опроса отдельно указывают на категорию молодёжи в возрасте от 18 до 29 лет: среди них доля тех, кто никогда не читал газеты или журналы, выросла в 12 раз с 2006 года: с 4% до 46%. При этом, оговаривают в «Левада-центре», опрос не учитывал, что они могут читать те же СМИ в социальных сетях.

Реже всего россияне посещают театры, музеи и концерты. Каждый второй житель России никогда не был в театре, консерватории или музее (55%). Почти две трети никогда не были на концерте любимых групп и исполнителей (64%). Во многом это зависит от места проживания опрошенных: жители Москвы в 1,5-2 раза чаще проводят время в подобных местах, чем жители провинции и сёл.

Опрос проведён среди городского и сельского населения в 137 населённых пунктах России. В нём участвовали 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше.

#новости #исследования