Новости
Roman Slobodyanyuk

Из-за конфликта Япония ограничит экспорт некоторых материалов в Южную Корею, используемых в смартфонах и чипах

Это может негативно сказаться на производстве южнокорейских компаний Samsung и LG.

Министерство торговли Японии заявило, что ограничит экспорт некоторых технических материалов в Южную Корею, в том числе используемых в гибких дисплеях таких компаний, как Samsung, SK Hynix и LG . Об этом сообщает Nikkei Asian Review.

Власти Японии приняли такое решение после требований Южной Кореи о выплате компенсаций за принудительный труд жителей в период колонизации Корейского полуострова Японией в 1910-1945 годах.

Список ограничений должен вступить в силу 4 июля. Меры предусматривают введение экспортных лицензий на поставки высокотехнологичных материалов, которые южнокорейские компании используют при производстве дисплеев и чипов. Доля японских поставщиков этих материалов оценивается примерно в 90%.

Как сообщает «Интерфакс», японские экспортёры должны будут подавать заявку на получение разрешения на поставку материалов в Южную Корею. По оценкам СМИ, это замедлит процесс экспорта примерно на три месяца, от чего могут пострадать южнокорейские технологичные компании.

В конце ноября 2018 года Верховный суд Южной Кореи обязал Mitsubishi возместить ущерб южнокорейским жителям за принудительный труд во время Второй мировой войны. В ответ правительство Японии заявило, что вопрос компенсации был урегулирован в 1965 году в рамках договора, который восстановил основные дипломатические отношения между двумя странами.

#новости #япония #южнаякорея #технологии