Новости
Vladimir Karpukhin

ФАС создаст комиссию для обсуждения принципа сетевого нейтралитета. Союз LTE просил не закреплять его законодательно

Комиссию создадут в течение ближайших двух месяцев.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) создаст конфликтную комиссию для обсуждения принципов сетевого нейтралитета — запрета провайдерам отдавать приоритет каким-либо ресурсам или типам данных. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин пообещал, что работа комиссии не повлияет на действие принципа в целом, передаёт «Интерфакс».

Речь идёт не о пересмотре базовых принципов, а только о некоторых уточнениях в связи с меняющейся ситуацией на рынке.

Анатолий Голомолзин

ФАС разработала меры по реализации принципа сетевого нейтралитета в 2015 году. В 2018 году участники Союза LTE — ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС» и ООО «Т2 Мобайл» (бренды «Билайн», «Мегафон», МТС и Теле2) — обращались к правительству с просьбой не закреплять принцип сетевого нейтралитета законодательно. Это, по мнению операторов, негативно скажется на развитии 5G-сети в России, которая основана, в числе прочего, на приоритизации трафика критических коммуникаций (телемедицина, беспилотные автомобили и т. д.)

В 2017 году за отмену сетевого нейтралитета, провозглашенного в 2015 году, проголосовали члены Федеральной комиссии по связи в США. Противники отмены принципов сетевого нейтралитета заявляли, что крупные интернет-провайдеры, такие как Comcast, владеют собственными медиа-компаниями и поэтому получат конкурентное преимущество.