Новости
Vladimir Karpukhin

Протестующие в Гонконге прорвались в здание парламента. Штурм произошел в день 22-летия передачи Гонконга Китаю

Столкновения с полицией у здания Законодательного совета продолжались несколько часов.

Кадр CNN

Участники акций протеста в Гонконге прорвались в здание Законодательного совета — местного парламента. Штурм удался спустя несколько часов столкновений с полицией, сообщает CNN.

Ранее впервые в истории Законодательного совета для его членов объявили «красную тревогу» — полную эвакуацию. Когда протестующие разбили окна в здании, полицейские закрыли проём щитами.

Протестующие также разобрали забор, который окружал здание местного парламента.

12 июня в Гонконге начались массовые демонстрации. Их участники выступают против принятия закона, согласно которому власти смогут выдавать подозреваемых материковому Китаю, Макао и Тайваню, с которыми у Гонконга нет соглашения об экстрадиции. По разным оценкам на улицы вышли от 300 тысяч до миллиона человек. Из-за того, что протестующие блокировали улицы возле правительственных зданий, полиция задействовала перцовый газ, дубинки и резиновые пули.

15 июня администрация Гонконга решила приостановить рассмотрение поправок к закону об экстрадиции после массовых протестов в городе, но они продолжились. Жители требуют полностью отменить законопроект.

1 июля в Гонконге отмечают 22-летие со дня возвращения региона под юрисдикцию Китая.