Новости
Vladimir Karpukhin

ФСБ собралась проверять соцсети кандидатов на службу. Новая анкета призвана улучшить «качественный состав» служащих

От кандидатов буду требовать предоставлять ссылки и рассказывать о содержимом аккаунтов.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России представила проект новой анкеты для кандидатов, желающих поступить на службу по контракту. Предложение размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

В числе прочих вопросов от кандидатов на службу в ФСБ потребуют перечислить соцсети, блоги и другие сообщества, где они зарегистрированы. Также в документе нужно предоставить ссылки на аккаунты и указать род информации, размещенной в них. Помимо этого в анкете есть вопросы о родственниках кандидата, его поездках за границу, местах предыдущей работы или службы, а также другие данные.

Как указано в пояснительной записке, анкету необходимо изменить, чтобы она соответствовала изменениям ‎в федеральном законодательстве. Еще одна цель нового документа — «усиление требований к качественному составу ФСБ России».

Мониторинг социальных сетей — практика, характерная не только для трудоустройства. С июня 2019 года американские власти начали проверять социальные сети при рассмотрении заявок на выдачу виз лицам, которых подозревают в связях с ИГ.

#новости #соцсети #фсб