Новости
Roman Slobodyanyuk

В Иркутской области из-за паводка погибли 12 человек, более 150 — госпитализированы

Генпрокуратура выявила нарушения в работе органов МЧС и местного самоуправления.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Вице-премьер и руководитель комиссии по ликвидации последствий паводка в регионе Виталий Мутко заявил, что число погибших из-за наводнения в Иркутской области выросло до 12 человек, ещё девять числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает ТАСС.

751 человек пострадал, 153 сейчас госпитализированы, и эта цифра меняется. Сейчас, по данным МВД, к сожалению, погибло 12 человек, из них около девяти разыскиваются — заявление родственники подали на поиски этих граждан.

Виталий Мутко

Региональная прокуратура в связи с паводком в Иркутской области выявила нарушения в работе органов МЧС и местного самоуправления. Однако какие именно нарушения были допущены, не уточняется.

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что нужно готовиться к «худшему сценарию».

3 июля также президент должен будет заслушать доклад о том, как идёт работа. Никто расслабляться не должен. Нужно ориентироваться на более сложный, худший, что называется, сценарий и к нему готовиться, потому что это стихия. Естественно, это нужно принимать во внимание.

Дмитрий Медведев

В конце июня в Иркутской области из-за обильных осадков и подъема воды (в среднем на 5–6 метров) в реках начался паводок. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. По информации МЧС, подтоплено почти 6,7 тысяч жилых домов, в которых проживают порядка 32 тысяч человек.

29 июня Владимир Путин после G-20 прилетел в Иркутскую область из-за наводнений и попросил сразу начать выплаты компенсаций, «наладить информирование» людей о происходящем, а также «бесперебойно» доставлять питьевую воду «в требуемых количествах».

#новости #регионы #иркутск #происшествия #наводнения