Новости
Roman Slobodyanyuk

ЦИК заявил об отсутствии оснований для отмены выборов в Петербурге, несмотря на более 200 жалоб

Ведомство также не будет направлять дополнительного представителя аппарата на выборы.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев заявил, что ведомство пока не видит оснований для обращения в суд по поводу отмены муниципальных выборов в Петербурге. Об этом сообщает РИА «Новости».

Правовой механизм отмены выборов один — это суд. Мы имеем возможность обратиться в суд, как и городская избирательная комиссия, суд принимает решение. Мы считаем, что для этого были определенные основания по нескольким комиссиям. На сегодняшний день многое исправлено. Есть только одна комиссия, по которой у нас есть проблемы. Надеюсь, что мы их завтра решим. Большинство избирательных комиссий работают в штатном режиме, необходимость обращаться в суд минимальная.

Николай Булаев

Также ЦИК не видит необходимости в направлении дополнительного представителя аппарата с членами ведомства на муниципальные выборы, которые пройдут 8 сентября.

Булаев также отметил, что в ЦИК поступило более 200 жалоб и обращений по поводу муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. Ведомство круглосуточно рассматривало все обращения.

В конце июня петербургские активисты заявили, что ряд петербургских муниципалитетов скрывает от граждан информацию о местных выборах. 21 июня штаб Навального обвинил местные власти в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Александра Беглова. Позже в полиции заявили, что проводят проверку по заявлению самого Беглова.

25 июня ЦИК пообещал проверить местные избирательные комиссии на несвоевременное информирование участников избирательного процесса о назначении выборов депутатов местных органов власти.

26 июня неизвестные избили руководителя петербургского штаба Навального по выборам муниципальных депутатов у здания избиркома муниципального образования Екатерингофский. 1 июля на него ещё раз напали у Горизбиркома.

28 июня петербургский журналист внедрился в искусственную очередь в избирком, которая за деньги мешает независимым кандидатам. По его словам, людей туда набирают по объявлениям в соцсетях, а за смену подставным кандидатам платят 1500 рублей.

#новости #петербург #беглов