Новости
Vladimir Karpukhin

Губернатор Иркутской области обвинил МЧС в отсутствии предупреждений о наводнении. Спасатели отрицают обвинения

В министерстве заявили, что предупреждали о стихии 24 июня.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко Фото irkobl.ru

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обвинил МЧС в том, что руководство региона не предупредили о повышении уровня воды и возможном наводнении. По его словам, о неблагоприятных погодных условиях необходимо было проинформировать областные и городские власти, пишет «Коммерсант».

Представители МЧС не согласны с позицией главы региона. В пресс-службе министерства заявили, что не только предупредили о повышении уровня воды 24 июня, но и приняли предварительные меры. Спасатели создали оперативный штаб, где собирали информацию и координировали силы, а также призвали местных жителей эвакуироваться заранее, передает ТАСС.

Областная прокуратура обнаружила, что в Тайшетском районе области не было системы оповещения населения о ЧС. Этот район больше всего пострадал от паводка, сообщают «Ведомости».

В конце июня в Иркутской области из-за обильных осадков и подъема воды (в среднем на 5–6 метров) в реках начался паводок. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. По информации МЧС, подтоплено почти 6,7 тысяч жилых домов, в которых проживают порядка 32 тысяч человек.

МЧС подтвердило, что жертвами наводнения в Иркутской области стали 14 человек, судьба ещё 13 пока неизвестна.