Новости
Артём Мазанов

Счётная палата выявила 62 тысячи объектов незавершенного строительства. В них вложено 4 триллиона рублей из бюджета

Лидеры по незавершенному строительству — Московская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Красные зоны — субъекты с наиболее высоким количеством незавершенного строительства, серые — регионы, которые не предоставили данные Изображение Счётной палаты

Счётная палата обнаружила на территории России 62,6 тысяч объектов незавершенного строительства, в которые вложено более 4 триллионов рублей бюджетных средств. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Среди таких объектов — школы, университеты, детские сады, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. На государственные, приостановленные более чем на полгода или законсервированные, стройки из бюджета выделено 260 миллиардов рублей.

Больше всего недостроенного жилья в Ямало-Ненецком автономном округе (70 миллиардов рублей) и Московской области (79 миллиардов рублей). Счётная палата заявила о том, что готовит письмо на имя Путина, где сообщит о проблемах в сфере недостроенного жилья.

В 2018 году глава ведомства Алексей Кудрин заявлял, что поручения президента от 2015 года, касающиеся сокращения объемов незавершенного строительства, выполняются не в полном объёме.

#новости #жильё