Новости
Vladimir Karpukhin

Члена «банды ГТА» приговорили к 20 годам за попытку побега из суда. Он уже был осуждён пожизненно

После попытки побега членов банды из суда Хазратхон Додохонов единственный из них остался в живых.

Мособлсуд признал виновным и приговорил к 20 годам колонии Хазратхона Додохонова, участника «банды ГТА», за нападение на конвоиров и попытку побега из суда в 2017 году. С учетом пожизненного срока по предыдущему приговору, Додохонова поместят в колонию особого режима, пишет «Интерфакс».

Рассмотрение дела «банды ГТА» началось в августе 2016 года. Девятерым фигурантам дела вменили 17 убийств на дорогах в Московской области. Часть подсудимых признала вину.

В августе 2017 года в день одного из заседаний в Мособлсуде пятеро фигурантов напали на конвоиров и забрали у них оружие. В результате перестрелки Додохонов остался единственным выжившим из обвиняемых. 9 августа 2018 года Следственный комитет сообщил, что двух конвоиров привлекли к ответственности за халатность из-за того, что те не обеспечили надёжную охрану подсудимых.

В ходе следствия Додохонов говорил, что к нападению на конвой его склонили другие фигуранты дела, а также пытался симулировать психическое расстройство. Суд начал рассматривать это дело в декабре 2018 года.

В колониях особого режима содержат осуждённых при особо опасном рецидиве, осуждённых к пожизненному лишению свободы, а также осуждённых, которым смертная казнь заменена лишением свободы в порядке помилования.

#новости #суды