Новости
Артём Мазанов

Студент ВГИКа оставил на апелляционной комиссии включенный диктофон. Он вызвал полицию, институт — Росгвардию

Сотрудники учебного заведения отказывались отдавать обнаруженное устройство и вытащили оттуда карту памяти.

Снимок Артёма Фирсанова

Студент Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) Артём Фирсанов оставил на апелляционной комиссии своей дипломной работы рубашку с включенным диктофоном, это обнаружили сотрудники института и отказались отдавать устройство. Об этом рассказал сам студент.

Комиссия оставила апелляцию без удовлетворения и потребовала покинуть кабинет. Фирсанов попросил вернуть диктофон, ему его отдали, но без карты памяти. Из-за отказа студента покидать кафедру сотрудники института вызвали силовиков.

Фирсанов вызвал полицию и написал заявление о «незаконном удержании и хищении личных вещей» в отношении пяти сотрудников института, которое есть у «Дождя». В Росгвардии заявили, что во ВГИКе сработал сигнал кнопки тревожной сигнализации, но группа задержания не зафиксировала правонарушений.

Я попросил подождать, у меня там личные вещи. И они закрывают дверь прямо передо мной на ключ и говорят, что в моих вещах было найдено звукозаписывающее устройство. Секретарь комиссии положила мои вещи на стол. Начали меня снимать, пугать, что я нарушил закон. Я их начал снимать.

«Дождь» рассказал, что конфликт студента и института связан с дипломной работой Фирсанова. Он снял фильм о том, как ему в институте запретили снять фильм о деле Кирилла Серебренникова. За диплом он получил удовлетворительно, а на его защиту отказались пускать зрителей. Во ВГИКе заявили, что «провоцируется скандал, которого институт старается избежать».

#новости #образование