Новости
Дамир Камалетдинов

СМИ: китайские власти начали устанавливать шпионские приложения на Android-смартфоны туристов

Устройства ненадолго изымают на границе и устанавливают программу, которая собирает данные.

Китайские таможенники используют шпионскую программу для проверки смартфонов туристов, которые въезжают в страну через некоторые пропускные пункты в Синьцзяне. Вирус сканирует файлы устройства на предмет экстремистского контента, собирает данные и передаёт отчёт властям. Об этом сообщили The Guardian, Motherboard и The New York Times.

Шпионское приложение называется BXAQ или Fēng cǎi и сканирует контакты, сообщения, историю звонков, записи в календаре, а также список приложений и псевдонимы в соцсетях. Затем программа отправляет отчёт с данными на специальный сервер.

Судя по данным журналистов, пока приложение устанавливают только на въезде в Китай через границу со стороны Киргизии. У туристов просят разблокировать устройства перед временным изъятием. Программу на своём смартфоне нашёл как минимум один турист, а также репортёр газеты Süddeutsche Zeitung.

В распоряжении Motherboard также оказался .apk-файл приложения, который опубликовали в свободном доступе. Как выяснили журналисты, приложение сканирует смартфон на наличие одного из 73 тысяч файлов с экстремистским контентом, например, публикации ИГИЛ, выдержки из Корана, тексты Далай-Ламы и музыку японской метал-группы Unholy Grave, у которой есть песня Taiwan: Another China («Тайвань: Другой Китай»).

Сканирование файлов на смартфоне Скриншот Motherboard

Специальное приложение устанавливают только на Android-смартфоны. В случае, если у туриста айфон, таможенники подключают его к специальному устройству, которое сканирует файлы, и отдают назад в том же виде.

Как отметили в Motherboard, программа не скрывает себя из системы и действует открыто. Видимо, сотрудники таможни должны удалять приложение после проверки, но как минимум дважды забыли об этом.

Приложение для сканирования смартфона на домашнем экране смартфона Скриншот Motherboard

Журналисты предположили, что слежка направлена против мусульманских меньшинств, включая тюркский народ уйгуры. В основном они проживают на севере Китая, а крупнейшая группа сторонников ислама составляет около 11 миллионов человек.

Эксперты считают, что власти боятся потерять контроль над мусульманами, поэтому тщательно за ними следят и стремятся ассимилировать в свою культуру. Например, с 2018 года чиновники каждые два месяца живут в домах с мусульманскими семьями и насильно учат их языку, гимну, а также оценивают политические и религиозные взгляды.

#китай #слежка #новости