Новости
Vladimir Karpukhin

Киносеть выиграла иск у РАО по поводу отчислений за саундтреки в фильмах. Кинорынок назвал решение суда нетипичным

Обычно РАО выигрывает иски об отчислениях, утверждают представители сетей кинотеатров.

Российское авторское общество (РАО) проиграло суд против сети кинотеатров «Премьер зал». От киносети требовали заплатить 383 тысячи рублей в качестве авторских отчислений за музыку в 101 фильме, которые сеть показывала в 2015 году, пишет «Коммерсант».

Большинство спорных фильмов — голливудские картины. По утверждению представителей киносети, музыка в американских фильмах принадлежит не композиторам, а киностудиям. Кинотеатры выплачивают 50% от проката американских картин киностудиям, и часть этих денег выплачивается как раз за музыку. РАО с этой позицией не согласно и указывает на Гражданский кодекс, согласно которому музыка принадлежит физическим лицам, заключившим с РАО договор.

Участники кинорынка заявили «Коммерсанту», что считают итог суда нетипичным: ранее суды всегда выносили решение в пользу РАО. По словам омбудсмена по интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, РАО может снова обратиться в суд с теми же требованиями, но по-другому их сформулировать. Например, взыскать деньги за музыку в пользу её авторов, а не самого РАО.

#новости #суды