Новости
Vladimir Karpukhin

Шойгу сообщил о выживших на пострадавшей от пожара подлодке. Точное их число не называют

Погибших представят к государственным наградам.

Министр обороны Сергей Шойгу Фото пресс-службы Кремля

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о выживших на борту глубоководного аппарата, на борту которого 1 июля произошёл пожар. О спасении части экипажа он заявил на совещании в Североморске с членами комиссии по установлению причин пожара, передает «Интерфакс».

По словам министра, на борту находился «гражданский представитель промышленности», которого военные моряки эвакуировали из горящего отсека в первую очередь. Затем за ним задраили люк, чтобы огонь не распространился по всей подлодке.

Ценой своих жизней выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат.

Сергей Шойгу

При этом министр не уточнил количество экипажа аппарата и его класс. Он назвал его научно-исследовательским глубоководным аппаратом Военно-морского флота России.

Ранее о том, что в больницу доставили пострадавших после пожара подводников, заявляли главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, источники «Коммерсанта» и Baza. Они сообщали о четверых или пятерых пострадавших.

Все погибшие будут представлены к государственным наградам. По данным источников «Фонтанки», семьям подводников вручат высшую государственную награду — медаль «Золотая звезда».

2 июля Минобороны РФ заявило, что днём ранее из-за пожара, который произошёл на глубоководном аппарате в водах РФ, погибли 14 подводников. Следственный комитет начал проверку по факту гибели моряков.

#новости #пожарнаподлодке