Новости
Roman Slobodyanyuk

В сети появился список моряков, погибших при пожаре на российской подлодке. Минобороны не раскрыло их имён

Некоторые имена моряков ранее были опубликованы в СМИ.

Фото сообщества «Военный осведомитель» во «ВКонтакте»

В сообществе «Военный осведомитель» во «ВКонтакте» опубликовали якобы список моряков, погибших при пожаре 1 июля на российской атомной глубоководной станции АС-31.

На фотографии сообщается, что моряки погибли в ходе выполнения служебных задач в полигоне боевой подготовки Северного флота в результате стремительно развившегося сильного пожара на борту. Командование и личный состав «выразили глубочайшие соболезнования родным и близким офицеров».

Из-за плохого качества фотографии сложно прочитать имена в опубликованном «Военным осведомителем» снимке, но редакции TJ удалось узнать четырёх моряков, информацию о которых ранее опубликовали СМИ.

  • Фотографию капитана первого ранга Дениса Долонского опубликовал Telegram-канал Baza. По информации журналистов, моряк был приписан к воинской части Петергофа и был командиром пострадавшей подлодки. Долонский получил звание героя России в 2012–2013 году за исследование Арктики и Антарктики;
  • Николай Филин — капитан первого ранга, испытатель глубоководной военной техники. С 1987 года приписан к воинской части в Петергофе. Получил звание героя России в 2018 году;
  • Капитан первого ранга Андрей Воскресенский, по информации СМИ, был зятем контр-адмирала Владимира Бедердинова;
  • Дмитрий Соловьёв — капитан второго ранга. Родился в городе Почеп Брянской области. По данным СМИ, во время прохождения службы Соловьёв жил с семьей в Санкт-Петербурге.

2 июля Минобороны РФ заявило, что 1 июля из-за пожара, который произошёл на глубоководном аппарате в водах РФ, погибли 14 подводников. Министр обороны заявил, что на борту аппарата остались выжившие, но не назвал их число. Погибших посмертно представят к государственным наградам.

3 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что часть данных о пожаре на российской подлодке останется в секрете, раскрытие имён погибших — вопрос к Минобороны. Имена подводников без их фамилий опубликовали на сайте мурманского храма «Спас-на-Водах».

#новости #пожарнаподлодке