Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

О выходе из ДРСМД президент России заявил в феврале.

Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был подписан в 1987 году между СССР и США. Об этом сообщает РИА «Новости».

Приостановить действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в городе Вашингтоне 8 декабря 1987 года.

выдержка из документа

1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД начиная со 2 февраля. Американская сторона пригрозила выйти из договора через шесть месяцев после этой даты, если Россия не вернётся к его соблюдению. «Они [Россия] нарушают его [ДРСМД] много лет. И мы не собираемся позволять им нарушать ядерное соглашение и делать оружие», — заявил Дональд Трамп.

2 февраля Путин заявил, что ответ на выход США будет аналогичным — Москва также приостановит участие в договоре и начнёт работы по созданию новых видов ракет. 4 марта Путин подписал указ о приостановке участия России в ДРСМД.

Как сообщает Би-би-си, обе стороны обвиняют друг друга в нарушении договора, а также отвергают нарушения. Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов считает, что внесение Путиным законопроекта — вопрос скорее технический, чем политический.

#новости #сша #россия #политика