Новости
Vladimir Karpukhin

Мэрия Москвы окончательно отказала в проведении «Марша сестёр». Организаторы предложили перенести акцию на 27 июля

Вместо акции в поддержку сестёр Хачатурян 6 июля заявительницы проведут серию одиночных пикетов.

Московские власти окончательно отказались согласовывать «Марш сестёр» в поддержку сестёр Хачатурян, обвинённых в убийстве отца. Заявительницы акции сообщили, что в мэрии не утвердили ни один из предложенных маршрутов.

Ранее мэрия отказала в проведении марша 6 июля в центре Москвы и предложила провести его в Люблино. Организаторы заявляли, что их пытаются «загнать подальше от глаз и ушей общественности».

Ответ замглавы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Кирилла Малышкина Фото из Фейсбука Алёны Поповой

Заявительницы акции отметили, что попробуют согласовать с властями марш на 27 июля. Проводить несогласованную акцию они не собираются, чтобы не подвергать участниц риску быть задержанными или пострадать от провокаторов. Вместо марша 6 июля они призвали принять участие в одиночных пикетах у скульптурной композиции «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади в Москве.

14 июня следствие предъявило окончательное обвинение трём сёстрам — Кристине, Ангелине и Марии Хачатурян. В конце июля 2018 года они убили своего отца Михаила. Согласно показаниям девушек, друзей семьи и соседей, отец много лет избивал, насиловал и издевался над ними, а они назвали убийство самообороной. 5 июля в Москве также пройдут поэтические чтения в поддержку сестёр Хачатурян.