Новости
Артём Мазанов
19 784

Baza опубликовала расследование о доме Сечина в форме буквы «Ж». Общая стоимость строительства — 20 миллиардов рублей Материал редакции

По данным журналистов, исполнительный директор «Роснефти» должен был копить на это 23 года.

В закладки
Слушать
Планировка подземных этажей в доме Сечина Изображение Baza

Baza опубликовала расследование о новом особняке исполнительного директора госкомпании «Роснефть» Игоря Сечина на Рублёвке, в посёлке Барвиха. Стоимость земли, строительства трёх домов и их отделка — 20 миллиардов рублей.

Журналисты внедрили в бригаду рабочих своего человека. Он уже не работает на стройке несколько месяцев, Bazа опубликовала расследование через такое время чтобы избежать угроз для его жизни. Собеседник журналистов рассказал, что на объекте работает Росгвардия, силовики следят, чтобы никто не проносил телефоны, видео- и аудиотехнику.

На участке Сечина строят три здания: гостевой и хозяйские дома, а также дом для охраны или прислуги. Первые два будут соединены между собой автомобильным туннелем. Площадь всех строений — 25 тысяч квадратных метров, самого участка — 7,8 гектара за 2,2 миллиарда рублей.

В хозяйском доме будет пять этажей, два из которых подземные. Планировкой дома занималось архитектурного бюро «Метрополис», которое работало со «Сколково», рисовало офис штаб-квартиры Siemens и несколько проектов в «Москве-Сити». Форму в виде буквы «Ж» имеют подземные этажи, сам дом может быть другой формы.

Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой: и рабочие, и бригадиры, и даже проектировщики. Если тебя посылают на этот объект, то обычно говорят: „Сходи в жопу, сбегай на жопу, тебя в жопу вызвали“ — и другие похожие вариации. Сначала это было шуткой, а потом просто как данность уже: жопа и жопа.

собеседник Baza

Анонимный собеседник Baza, который имел отношение к строительству домов нескольких руководителей и топ-менеджеров госкомпаний, олигархов и крупных российских чиновников рассчитал примерную стоимость строительства:

  • Строительство обоих домов — около 6,4 миллиардов рублей.
  • Стоимость отделки и интерьеров — 8 миллиардов рублей и 3,5 миллиардов рублей;
  • Общая стоимость строительства — почти 18 миллиардов рублей;
  • Стоимость участка — 2,2 миллиарда рублей.

Журналисты считают, что на всю стройку Сечин должен был копить 23 года. Его годовая зарплата в 2016 году составляла 800 миллионов рублей.

В пресс-службе «Роснефти» не ответили на вопросы журналистов. Пресс-секретарь Михаил Леонтьев спросил, кто «вообще уполномачивал проводить какие-то расследования» и кто финансирует Baza? Позже он ответил, что вопросы о личной жизни Сечина не относятся к их работе.

В июне 2018 года Росреестр убрал имя главы «Роснефти» Игоря Сечина из данных о владельце участка земли в Барвихе. Новым владельцем участка стала Российская Федерация.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0435\u0447\u0438\u043d","\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 82, "likes": 100, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 104899, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jul 2019 12:14:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смешной Мурод

67

Новым владельцем участка стала Российская Федерация.

Пора бы счётной палате проверить откуда такие деньги у этой Российской Федерации...

Ответить
2

ёба, так ты ж и дал этой самой рф.

Ответить

Смешной Мурод

Orbital_Cat
1

И ещё дам, если попросит. Это долг для каждого гражданина!

Ответить
0

возьми с полки пирожок.
зы уточняй - гражданина РФ!

Ответить

Смешной Мурод

Orbital_Cat
0

Нет, каждого гражданина вселенной

Ответить
0

не приплетай вселенную... разбирайтесь сами в пределах и на пределах рф.

Ответить
23

Это вообще очень интересно, конечно. Для обычного телезрителя олигархи или силовики - это типа такое безликое стихийное бедствие типа радиации из "Чернобыля" или фашистов из "Дюнкерка", которых не видно, но они стреляют. Но, судя по расследованию того же Голунова, внутри этого улья полно кланов, которые между собой грызутся и больше заботятся, чтобы спрятать и защитить "нажитое непосильным трудом" больше друг от друга, чем от условного телезрителя, который повозмущается немного и поедет на работу в метро (максимум, сходит на митинг поорать, опиздюлиться и проехаться в клетчатой карете).

Ответить
2

Добро пожаловать в реальный мир

Ответить
14

Очень забавно, как он соседа из "Союза Армян" подвинул. Жил чувак, явно, не самый бедный, построил себе дворец за сотни миллилнов в лесу.

А потом пришел Сечин срубил весь лес и теперь окна в окна строит свою жопу)))) вся Россия в одной истории.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Когда нибудь наши чиновники прекратят строить себе эти версали? У одного Пескова там хороший вкус, походу.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты бабу Дерипаски видел?

Ответить
0

это всего один дом из, и то точно не ими был придуман или спроектирован. также как и у других есть и такие дома и версали. посмотри дом шувалова и квартиры )
а про желание жить как цари - ничего плохого нет, это этап истории, люди жили плохо всегда и смотрели снизу, хотят теперь почувствовать себя людьми чуточку. это пройдет скоро и заживем как голландия и скандинавия

Ответить
0

>Хотят почувствовать себя людьми чуточку

Это ты про царей или про нас?
А то мне кажется, они совсем не чуточку давно уже...
И темпы сбавлять не собираются

Ответить
0

я про тех кто хочет дома вензеля, золотишко, дорохобохато и все такое
откуда людей вкус, если они жили тысячу лет в аду
ща наиграются и будет цивилизаци

Ответить

Смешной Мурод

DELETED
3

Ты должен гордиться! Встаём с колен!

Ответить
0

санаторий

Ответить
1

В будущем

Ответить
0

Я в таком на два этажа меньше однажды потерялся...

Ответить
0

что б каждый день срать на всех в новый и золотой унитаз.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Не толще твоей мамки естественно.

Ответить
2

Видел его мамку, этот прекол потолще будет

Ответить
0

(Слишком толсто или норм?)

Ты бы это понял по оценкам, ссыкун

Ответить
–45

Капитализм это когда есть бедные, богатые и сверхбогатые. И 400 сортов колбасы. Кто чем недоволен?

Ответить
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

Не можешь сформулировать мысль - не мучай ж(с)

Ответить
12

Даже Меглин несёт меньше хуйни, задумайся.

Ответить
–1

Кто это? И насколько он для тебя ценен?

Ответить
6

Вы в очках чтобы моча в глаза не попадала?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Это солнцезащитные очки. Они от солнца. А у тебя интересный опыт использования очков, однако.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Политика - концентрированное выражение экономики. Т.е. политика и есть деньги. Топовые политики (представители истеблишмента, правительства и тд) по определению - жирные коты. Вот новость-то, а!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Капитализм - это когда менеджер госкомпании строит себе дом на земле собственником которой выступает Российская Федерация?

Ответить
0

Реальный мир отличается от рекламных агиток, да? Это взрослая жизнь, сынок

Ответить
2

Капитализм - это когда есть честные бедные (невезучие и ленивые), честные состоятельные (трудолюбивые/ успешные вкладчики), и честные сверхбогатые (основатели крупных компаний).

Ответить
–3

Честность - категория моральных качеств. Никак не связана с экономическими моделями.

Ответить
3

Честность с точки закона это легальность. Пока ты богатеешь, не нарушая закон, ты честный.

Ответить
–2

Сечин честный если и пока судом не доказано обратное. И строит себе дом за какие-то жалеет 300 млн баксов

Ответить
0

Строго говоря, да, но я придумал эту фразу, чтобы показать разницу между вашим взглядом на капитализм и требованием большинства.

Ответить
–5

Большинство хочет двух вещей: хлеба и зрелищ. А всё остальное - зависть. Все рассуждения о честности (вернее справедливости) - противоречат базовой ценности капитализма - угнетению одним человеком другого.

Ответить
0

А это Джокер сказал или Джейсон Стейтем?

Ответить
0

Илюхер

Ответить
1

Философ, которого мы заслужили

Ответить
–1

Ты впитывай, впитывай истину. Пока титан мысли рядом.

Ответить
1

Ты титан с говном разве что.

Ответить
0

Ты пропустил «рядом» между титан и эс

Ответить
0

Я пропустил твою маманьку потому что она откровенно плоха.

Ответить
0

Свою маманьку ты не пропустил. /да её ни один бомж не пропустил

Ответить

Служащий бас

ivan
0

угнетению

Да вы батенька человек о котором на тж с 1.07.2019 запрещено говорить

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Служащий бас

Krot
0

Мат запретили

Ответить
0

Теперь дебила нельзя назвать дебилом.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Короче я понял, капитализм до нас пока ещё не дошёл

Ответить
0

вот это новость

Ответить

Комментарий удален

4

кто «вообще уполномачивал проводить какие-то расследования» и кто финансирует Baza?

классiка

Ответить
9

От пресс-алкаше кто-нибудь когда-нибудь получал адекватные комментарии?

Ответить
0

Ну хоть какой-то креатив. Мы все строим из мусора, который должен был поехать на Шиес.

Ответить
4

Пресс-секретарь Михаил Леонтьев спросил, кто «вообще уполномачивал проводить какие-то расследования» и кто финансирует Baza?

Вот человек самую суть схватил.

Ответить
3

Раися вперде

Ответить
2

Сечин – гений преколов

Ответить
1

Почти ТЖ, норм

Ответить
0

Ну все, Базе пиздец. И ещё много кому. Сечин самый опасный товарищ во власти.

Ответить

Смешной Мурод

Что
1

Посылки с колбасой уже выехали к своим адресатам

Ответить

Внимательный шар

Смешной
0

самонаводящиеся колбаски

Ответить
0

Что они строят и стротя то, для чего, просто недвижимость?

Ответить
0

А куда ещё девать десятки миллиардов рублей, когда не можешь вывести их за границу и крепостное право отменено(формально)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Постоянный Филипп

DELETED
0

Потому что за границей (обычно) уважают право частной собственности. В России же, если ты богат, но не во главе пищевой цепочки, то тебя с удовольствием сожрут (вне зависимости от легальности доходов)

Ответить
0

За границей капитал как то надёжней держать(если он честный)

Ответить
0

Сечин: - Копить? Пффф, эт вообще как?

Ответить
0

Всего лишь 3 этажа, плюс гараж под землей и погреб для солений и консервов. Чего прикопались к дачнику?

Ответить
0

почему ж? это ж ножницы, если смотреть сверху, две девушки застыли в приятной позе и архитектора в этот момент осенило или осеменило )

Ответить
0

Кто уполномочил расследование? Это что такое? Бузатеры!!!

Ответить
0

Вы понимаете что уже Росстат просто берет и замазывает)))

Ответить
0

Наши с вами деньги идут в жопу *бадум-тсс*

Ответить
0

Baza опубликовала расследование о доме Сечина в форме буквы «Жопа»

Ответить