Новости
Артём Мазанов

Baza опубликовала расследование о доме Сечина в форме буквы «Ж». Общая стоимость строительства — 20 миллиардов рублей

По данным журналистов, исполнительный директор «Роснефти» должен был копить на это 23 года.

Планировка подземных этажей в доме Сечина Изображение Baza

Baza опубликовала расследование о новом особняке исполнительного директора госкомпании «Роснефть» Игоря Сечина на Рублёвке, в посёлке Барвиха. Стоимость земли, строительства трёх домов и их отделка — 20 миллиардов рублей.

Журналисты внедрили в бригаду рабочих своего человека. Он уже не работает на стройке несколько месяцев, Bazа опубликовала расследование через такое время чтобы избежать угроз для его жизни. Собеседник журналистов рассказал, что на объекте работает Росгвардия, силовики следят, чтобы никто не проносил телефоны, видео- и аудиотехнику.

На участке Сечина строят три здания: гостевой и хозяйские дома, а также дом для охраны или прислуги. Первые два будут соединены между собой автомобильным туннелем. Площадь всех строений — 25 тысяч квадратных метров, самого участка — 7,8 гектара за 2,2 миллиарда рублей.

В хозяйском доме будет пять этажей, два из которых подземные. Планировкой дома занималось архитектурного бюро «Метрополис», которое работало со «Сколково», рисовало офис штаб-квартиры Siemens и несколько проектов в «Москве-Сити». Форму в виде буквы «Ж» имеют подземные этажи, сам дом может быть другой формы.

Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой: и рабочие, и бригадиры, и даже проектировщики. Если тебя посылают на этот объект, то обычно говорят: „Сходи в жопу, сбегай на жопу, тебя в жопу вызвали“ — и другие похожие вариации. Сначала это было шуткой, а потом просто как данность уже: жопа и жопа.

Анонимный собеседник Baza, который имел отношение к строительству домов нескольких руководителей и топ-менеджеров госкомпаний, олигархов и крупных российских чиновников рассчитал примерную стоимость строительства:

  • Строительство обоих домов — около 6,4 миллиардов рублей.
  • Стоимость отделки и интерьеров — 8 миллиардов рублей и 3,5 миллиардов рублей;
  • Общая стоимость строительства — почти 18 миллиардов рублей;
  • Стоимость участка — 2,2 миллиарда рублей.

Журналисты считают, что на всю стройку Сечин должен был копить 23 года. Его годовая зарплата в 2016 году составляла 800 миллионов рублей.

В пресс-службе «Роснефти» не ответили на вопросы журналистов. Пресс-секретарь Михаил Леонтьев спросил, кто «вообще уполномачивал проводить какие-то расследования» и кто финансирует Baza? Позже он ответил, что вопросы о личной жизни Сечина не относятся к их работе.

В июне 2018 года Росреестр убрал имя главы «Роснефти» Игоря Сечина из данных о владельце участка земли в Барвихе. Новым владельцем участка стала Российская Федерация.

#новости #расследования #сечин