Новости
Vladimir Karpukhin

В Иркутской области завели дела против двух мэров за плохое информирование населения о наводнении

Количество погибших в результате наводнения выросло до 21.

Тайшетский межрайонный прокурор возбудил административные дела против мэра Тайшетского района Александра Величко и главы Шелеховского муниципального образования Владимира Лупекина после паводка в Иркутской области. Их обвиняют в невыполнении обязанностей по информированию местных жителей о чрезвычайной ситуации (ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ), указано на сайте областной прокуратуры.

Ранее прокуратура обнаружила, что в Тайшетском районе, который сильнее всего пострадал от паводка, не было системы оповещения населения о ЧС. Губернатор Иркутской области также обвинял в отсутствии предупреждений спасателей. МЧС заявляло о том, что что не только предупредило о повышении уровня воды 24 июня, но и приняло предварительные меры.

Представитель чрезвычайной комиссии, работающей в Тулуне - городе, полностью затопленном вышедшей из берегов рекой Ией, заявил о том, что количество погибших достигло 21 человека. Без вести попавшими числится 14 человек. Накануне власти заявляли о 20 погибших.

В конце июня в Иркутской области из-за обильных осадков и подъема воды (в среднем на 5–6 метров) в реках начался паводок. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. По информации МЧС, подтоплено почти 6,7 тысяч жилых домов, в которых проживают порядка 32 тысяч человек.