Новости
Roman Slobodyanyuk

Россия предоставила убежище многодетной семье, которая уехала из Германии из-за несогласия с политикой

Глава семейства считает, что в Германии «тоталитаризм».

Фото ФАС

Руководство МВД предоставило временное убежище многодетной семье Грисбах из Германии, которые с 2015 года находятся в России из-за несогласия с политикой властей ФРГ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Принимая во внимание необходимость урегулирования правового положения членов семьи Грисбах, а также с учётом их личных жизненных обстоятельств руководством МВД России принято решение о предоставлении им временного убежища на территории Российской Федерации.

выдержка из заявления МВД

Восемь членов семьи Грисбах эмигрировали в Россию по туристической визе в 2015 году. По информации МВД, с 2016 по 2019 году Грисбахи подавали заявления об убежище в миграционные службы России, но им отказывали, а законность этих отказов подтверждали суды различных инстанций.

До мая 2016 года семья жила в московских хостелах, а позже переехала в свой минивэн. Как сообщает ИА Regnum, в последнее время Грисбахи жили в Малоярославце Калужской области.

В 2016 году глава семьи Грисбах в интервью НТВ заявил, что они уехали в Россию из-за чрезмерного внимания органов опеки к многодетным семьям в Германии, а также из-за уроков сексуального воспитания в школах и «тоталитаризма» в стране.

Мы сбежали из Германии, чтобы защитить детей, это наша первоначальная цель. Потому что мы с 2012 года ведём политическую активность. В Германии сейчас [в 2016 году] хотят принять некоторые законы, которые использовались в Третьем рейхе. Мы боролись против этого и ещё против мигрантов, и нам стали угрожать.

Андре Грисбах

3 июля сотрудник Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ Лола Скопина сообщила, что всех членов семьи Грисбах задержали сотрудники миграционной службы. По словам Скопиной, они ночь провели в камере предварительного заключения, где им угрожали экстренной депортацией.

#новости #мвд #политика