Новости
Roman Slobodyanyuk

Прокуратура Москвы признала нарушением жёсткое задержание подростка на акции в поддержку Ивана Голунова

Ведомство внесло представление руководству отдела полиции.

Останкинская межрайонная прокуратура Москвы сочла нарушением жёсткое задержание несовершеннолетнего на акции 12 июня в поддержку журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова.

Мельников заявил, что получил ответы на свои запросы от прокуратуры, в которую обращался из-за применения полицейским силы по время задержания подростка. Ведомство вынесло представление руководству отдела полиции по Алексеевскому району Москвы.

В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника ОМВД по Алексеевскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства об административном производстве, об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Останкинская межрайонная прокуратура Москвы

Помимо этого, секретарь ОНК также обратился в Росгвардию. В ведомстве сообщили, что материалы проверки действий сотрудников ОМОН, которые задерживали подростка, передали в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Как сообщает «Дождь», 12 июня 17-летнему подростку потребовалась госпитализация после его задержания на акции в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. По информации ОНК, его избили, пытаясь отобрать фотокамеру.

По информации «ОВД-Инфо», силовики задержали более 549 человек на марше в поддержку Ивана Голунова. Свидетели также подтвердили, что подростку, в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры.

20 июня Росгвардия заявила, что подросток сам спровоцировал жёсткое задержание, так как показывал «непристойные жесты», «нецензурно выражался» и «призывал окружающих снимать на видео, если его будут задерживать». Ведомство отметило, что сотрудник Росгвардии предложил медицинскую помощь подростку, так как заметил ссадину на его лице и на то, что он держался за живот, но юноша отказался.

#новости #росгвардия #делоголунова