Новости
Vladimir Karpukhin

Экс-губернатор Рио-де-Жанейро признался в даче взятки олимпийскому чемпиону Александру Попову. Попов это отрицает

Российский пловец якобы проголосовал за проведение Игр 2016 года в Рио.

Экс-губернатор бразильского Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил, что давал взятки при голосовании за город в качестве столицы Олимпийских игр 2016 года. Выступая в федеральном суде Бразилии, он рассказал, что на эти цели он потратил два миллиона долларов, сообщает GameBids.

По словам Кабрала, взятки получили девять человек. Среди них — олимпийский чемпион по плаванию из России Александр Попов и победитель Олимпийских игр 1988 года, прыгун с шестом Сергей Бубка. Часть денег, утверждает Кабрал, он отдал президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламину Диаку, с которым его познакомил глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман, и который смог обеспечить «пять или шесть голосов».

Александр Попов, который был членом комиссии по организации Олимпийских игр 2016 года, отрицает обвинения. По его словам, он не отдавал голос за бразильский город, сообщает «Комерсант».

Я принимал участие в голосовании, но я не отдал свой голос за город Рио-де-Жанейро. Я пока не понимаю, что мне делать, я сижу в растерянном состоянии и не понимаю, что за ерунда происходит в Рио-де-Жанейро.

Александр Попов

Рио-де-Жанейро стал столицей летней Олимпиады 2016 года по итогам сессии МОК в Копенгагене в 2009 году. С городом соперничали Мадрид, Токио и Чикаго. Бразильский город победил в третьем туре, получив 66 голосов против 32 у испанского конкурента.

#новости #спорт #коррупция