Новости
Даша Лейзаренко

В Кентукки горящий бурбон попал в реку после двухдневного пожара на складе Jim Beam

Возгорание перестали тушить, поскольку опасались, что вода может смыть напиток в водоёмы.

Фото AP

3 июля начался пожар на складе бурбона Jim Beam в американском штате Кентукки. Пожарные не стали тушить огонь, а горящий бурбон начал растекаться по местным водоёмам. Об этом сообщила газета Courier Journal со ссылкой на властей.

Пожар начался в ночь на 3 июля одновременно на двух складах, где хранились 45 тысяч бочек с бурбоном объемом более 7 миллионов литров. Предполагается, что причиной возгорания стала молния. В результате пожара никто не пострадал.

Фото AP

Глава управления по чрезвычайным ситуациям округа Вудфорд Дрю Чендлер (Drew Chandler) рассказал, что после попыток потушить огонь пожарные решили приостановить работу. Власти посчитали, что сжигание паров будет иметь меньшее негативное воздействие на окружающую среду, чем тушение огня.

Пожарные опасались, что при тушении вода может вымыть оставшийся бурбон в реку Кентукки, куда уже попал алкоголь. Представитель ведомства штата по окружающей среде Джон Мура (John Mura) заявил, что значительная часть популяции рыбы погибнет из-за пониженного уровня кислорода в воде. Власти уже заметили «нескольких мёртвых рыб».

По оценке Bloomberg, после пожара компания может потерять до 300 миллионов долларов. Производитель отметил, происшествие не повлияет на доступность напитка для потребителей.

#новости #сша #виски #проишествия