Новости
Roman Slobodyanyuk

Псковскую журналистку «Радио Свободы», подозреваемую в «оправдании терроризма», внесли в список экстремистов

Она, комментируя теракт возле здания ФСБ в Архангельске, заявила, что государство «само воспитало» поколение граждан, которое борется с ним.

Фото из личной страницы Светланы Прокопьевой в Фейсбуке

Журналистку Светлану Прокопьеву, которую подозревают по делу об оправдании терроризма, внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Об этом сообщает на сайте ведомства.

На своей странице в Фейсбуке Прокопьева заявила, что после этого её банковские счета заблокировали. «Сразу после зарплаты. Все деньги на карте, даже 100 рублей бумажных нет в кошельке», — уточнила журналистка. По словам Прокопьевой, теперь она ждёт предъявления обвинения.

Противодействие финансированию терроризма, да. Полгода ждали чего-то, я уже расслабилась на этот счёт. Но, видно, мой новый следователь решил вот таким образом вести расследование. Лично со мной встречаться вломак, дай хоть Росфинмониторингу на неё донесу.

Светлана Прокопьева

Как сообщает «Радио Свобода», уголовное дело в отношении журналистки было возбуждено в связи с её выступлением в начале ноября 2018 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове. Эфир был посвящён теракту возле здания УФСБ в Архангельске. Тогда Прокопьева заявила, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним.

Текст выступления журналистки был перепечатан изданием «Псковская лента новостей». Но Роскомнадзор усмотрел в заявлении Прокопьевой признаки оправдания терроризма. После этого «Эхо Москвы в Пскове» оштрафовали на 150 тысяч рублей за злоупотребление свободой информации, а «Псковская лента новостей» получила штраф в 200 тысяч рублей.

#новости #терроризм #роскомнадзор #делопрокопьевой