Новости
Vladimir Karpukhin

РБК: продолжительность жизни россиян резко растёт в годы перед выборами президента. Росстат объясняет это климатом

Холод, жара и эпидемии гриппа влияют на продолжительность жизни сильнее политической ситуации, уверены в Росстате.

Продолжительность жизни в России непрерывно растёт с 2003 года, но максимальный показатель прироста ожидаемой продолжительности жизни приходится на годы перед президентскими выборами. Как пишет РБК, в 2007, 2011 и 2017 годах прирост показателя достигал 0,8–0,9 года, а в годы проведения выборов снижался в два-четыре раза.

В Росстате такое совпадение объясняют климатом: на продолжительность жизни влияет холодная погода и заболеваемость гриппом. Например, в 2018 году на продолжительности жизни сказалось похолодание в марте и апреле. А за год до этого погода менялась не настолько сильно, поэтому ни в одном месяце число умерших существенно не повысилось, и в целом показатель вырос на 0,83 года.

Как объясняют в Росстате, на мировую статистику погода влияет точно так же. На продолжительность жизни влияли, например, жара во Франции в 2003 году, эпидемия гриппа в Европе в 2015 году или землетрясение в Японии в 2011 году.

Замдиректора Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин заявил РБК, что адекватно оценить зависимость продолжительности жизни от выборов получится, если выявить аналогичные совпадения в странах со схожим политическим режимом. Однако в обоснованности этой гипотезы всё равно есть сомнения. Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский предположил, что в отчёте Росстата могут быть ошибки: в Европе еще не подсчитали продолжительность жизни за 2018 год, а в России эти данные уже есть.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни за год измеряет уровень смертности всего населения страны за конкретный период. В майском указе 2018 года Владимир Путин поставил перед правительством задачу довести этот показатель до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году — до 80 лет.

#новости #статистика #росстат