Новости
Даша Лейзаренко

Британский канал выложил архивную запись «интервью с Бэнкси». В соцсетях считают, что он похож на солиста Massive Attack

Ролик оказался в архиве, потому что о нём забыли. Репортёр нашёл его спустя 16 лет, когда искал видео о художнике.

Человек, которого посчитали за Бэнкси, и солист Massive Attack

Британский телеканал ITV News выложил ролик о старой записи под названием Interview with Banksy («Интервью с Бэнкси»), которую нашёл в архиве. В ролике показан мужчина, прячущий лицо под кепкой и футболкой. Видео транслировали в эфире ITV London и не помнили о нём, пока его не нашёл репортёр Роберт Мёрфи (Robert Murphy), собиравший информацию о художнике.

Репортаж записали перед первой крупной выставкой Бэнкси Turf War в июле 2003 года. Для неё художник рисовал краской на живых животных — дорожные указатели на коровах и синие квадраты с полицейских машин на свиньях. В двухминутном ролике ITV News корреспондент Хейг Гордон (Haig Gordon) разговаривает с мужчиной, у которого видны только глаза и лоб. «Я в маске, потому что нельзя рисовать граффити публично. Эти вещи несовместимы», — отмечает тот.

Интервью с мужчиной в маске длится 35 секунд. «Сложно сделать интересную картинку, но хотя бы кто-то бродит вокруг, лижет свой нос и мочится прямо перед тобой. Это делает картинку намного более интересной», — говорит художник о выставке. На вопрос Гордона: «Не против, если я передам эту информацию полиции?», тот ответил: «Нет. А какая информация у вас есть?».

На записи также показано, как художник наносит на стену рисунок черного насекомого и дорисовывает граффити с ребёнком, который составляет из кубиков с буквами фразу «Kill More». В ITV News считают, что авторство обеих работ принадлежит Бэнкси.

Кадр из ролика «интервью с Бэнкси»

Роберт Мерфи, нашедший запись интервью, также считает, что нельзя установить, действительно ли это Бэнкси. Он думает, что в ролике засветился художник, «претендующий на роль Бэнкси, который рисует на официальной выставке Бэнкси».

Репортёр Хэйг Гордон рассказал, что видел лицо интервьюируемого, но не может вспомнить, как тот выглядел. Журналист отметил, что в разговоре с ним художник был «расслаблен, любезен и внимателен». Гордон признался, что не может с уверенностью сказать, что общался с Бэнкси.

Издатель нескольких книг о Бэнкси Ричард Джонс описал ролик как «действительно необычный» и «очень, очень редкий». Представители художника отказались от комментариев, отметив, что им «постоянно такое приходит».

В соцсетях сразу вспомнили популярную теорию о том, что Бэнкси — это солист Massive Attack Роберт Дель Ная. В 2016 году издание Time выяснило, что работы уличного художника появляются в местах выступлений группы. Например, после концерта в Киеве нашли граффити в его стиле. Кроме того в 1980-х музыкант занимался стрит-артом, а в 2017 британский диджей Goldie и друг Дель Ная в интервью случайно назвал Бэнкси Робертом.

#бэнкси #новости #музыка